Posted 29 марта 2016,, 05:00

Published 29 марта 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Как «нажиться» на банках? Сколько денег клиенты могут вернуть на карты

29 марта 2016, 05:00
Наталья Варламова
Properm.ru узнал, как тратить и зарабатывать одновременно. Вы можете вернуть 1–3–5, а иногда и 10% от суммы покупок с помощью специальных программ cash back. Подробнее — в нашем материале.

«В современных условиях нет смысла пользоваться кредитной картой без особых привилегий. Поэтому в первую очередь нужно проанализировать свои платежные предпочтения и выбрать карту с теми привилегиями, которыми вы наиболее часто пользуетесь, и, следовательно, будете получать наибольшую выгоду», — такой совет пользователям Properm.ru давала начальник управления стратегических коммуникаций Хоум Кредит Банка Ирэн Шкаровская в материале о том, как правильно пользоваться кредитными картами.

Всё это в полной мере относится и к обычным дебетовым картам. Кэшбэк за покупки, скидки в магазинах, бонусные программы, проценты на остаток по счету сегодня предлагают многие банки. Продвинутые клиенты заводят карты разных банков и знают, какой где лучше пользоваться, чтобы хоть немного «нажиться» на банках.

«Я уже давно не пользуюсь наличными деньгами, потому что это просто невыгодно. Когда тратишь наличку, то ни на какой возврат денег можно не рассчитывать, — говорит пользователь Properm.ru Алексей. — У меня несколько карт и я знаю, какой из них воспользоваться в той или иной ситуации, чтобы получить наибольшую выгоду. Например, с карты Сбербанка, куда мне приходит официальная зарплата, я расплачиваюсь в «Вивате» и «Пятерочке», потому что там начисляются повышенные бонусы «спасибо». Картой Тинькофф Банка пользуюсь для совершения крупных покупок, потому что там хороший кэшбэк, а на некоторые категории — даже повышенный».

Судя по официальный данным Центробанка, далеко не все пермяки такие же сообразительные. Большинство операций по картам — это снятие наличных денег. Средняя сумма операции по оплате в регионе — всего 690 рублей, снимают за один подход к банкомату в 10 раз больше — 7200 рублей.

Чтобы исправить такое положение дел, Properm.ru изучил 10 предложений разных банков. Теперь мы знаем, как тратить деньги с карт и одновременно их зарабатывать.

Владельцы дебетовой карты Тинькофф Банка получают стандартный кэшбэк в размере 1% и повышенный 5%-ный за покупки в выбранных категориях. Кроме того, банк регулярно обновляет список партнеров, покупки в которых вернут вам на карту до 30% от их стоимости.

У Ситибанка по кредитной карте Cash Back возвращются всё те же 1% и 5%, плюс 10% от суммы вознаграждения за год, а также приветственный бонус в виде 1000 рублей после совершения первых покупок.

Рокетбанк обещает 10% кэшбэк за покупки в любимых местах, по остальным операциям — те же 1%.

В МТС-Банке есть возможность подключить опцию «Шопинг» и получать назад 3% от суммы покупок по карте. За месяц можно максимально получить 1500 рублей, стоимость опции такая же, но за год.

В Альфа-Банке кэшбэк по специальной карте достигает 5 и 10% но только по двум категориям. Ежемесячно держателю карты возвращается 5% кешбэка от счёта в ресторане и 10% — от затрат на бензин. Те же 5% от покупок в кафе и ресторанах получают держатели MasterCard Gold Package от Райффайзенбанка.

Владельцы «Карты гладиатора» от банка «Открытие» могут выбрать одну из двух категорий — «заправки» или «кафе и продуктовые магазины» — и получать по ней кэшбэк в размере 3%. Хоум Кредит Банк по кредитной карте «Польза» начисляет 1% кэшбэк за любую покупку, 3% — в категориях «Кафе и рестораны», «АЗС» и «Путешествия».

Промсвязьбанк по карте All Inclusive обещает 5% по одной из четырех категорий — «топливо», «одежда и обувь», «авиа, круизы и ж/д билеты», «всё для дома и ремонта». Еще 3% — в категории «супермаркеты и рестораны». Стоимость обслуживания зависит от остатка по счету. Если он больше 50 тыс. рублей, то карта для владельца бесплатна.

Любители развлечений по карте впечатлений от ВТБ24 получают 3% кэшбэк при оплате счета в кафе и ресторанах, а также при покупке билетов в кино, 1% — по всем остальным покупкам.

Если вы знаете другие выгодные карты с Cash Back, то пишите о них в комментариях.

"