Posted 25 марта 2016,, 10:20

Published 25 марта 2016,, 10:20

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Осторожно, «сайты-фальшивки»! От имени MasterCard спамеры выманивают данные банковских карт

25 марта 2016, 10:20
Текст письма соответствует «законам жанра». В нем говорится о прекращении обслуживания банковской карты, для восстановления доступа к услугам предлагается посетить сайт платежной системы.

Разработчик антивирусного программного обеспечения ESET предупреждает о новой волне интернет-мошенничества и фишинговой спам-рассылке от имени платежной системы MasterCard.

Письмо начинается с обращения «дорогой партнер», которое вызывает подозрение у самых бдительных клиентов из-за отсутствия персонализации. При этом адрес отправителя имитирует официальный email MasterCard.

Текст письма соответствует «законам жанра». В нем говорится о прекращении обслуживания банковской карты. Для того чтобы восстановить доступ к финансовым услугам, пользователю предлагается посетить сайт платежной системы.

В письме указан адрес настоящего сайта MasterCard, однако при переходе по ссылке происходит переадресация на сторонний сайт. На «сайте-фальшивке», тщательно замаскированном под официальный, размещена анкета для ввода персональных и платежных данных, в том числе номера карты и CVC-кода.

После того, как пользователь заполняет анкету и нажимает соответствующую кнопку, все данные отправляются злоумышленникам. На экране появляется сообщение о том, что проверка прошла успешно и доступ к сервисам MasterCard восстановлен. При этом мошенники получают возможность списывать средства с карты.

Разработчики антивирусного программного обеспечения напоминают о необходимости игнорировать неперсонализированные сообщения и подозрительные ссылки.

Напомним, мошенники не в первый раз пытаются проводить махинции от лица финорганизации. В феврале стало известно, что мошенники получали данные карт, обещая призы сразу от шести банков, через месяц появилась информация о новом способе - тогда мошенники приглашали тестировать новое приложение, обещая 5 тыс. рублей в подарок.

"