Posted 20 апреля 2016,, 07:27

Published 20 апреля 2016,, 07:27

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

Арбитражный суд принял решение о принудительной ликвидации НПФ «Стратегия»

20 апреля 2016, 07:27
Наталья Варламова
Ликвидатором назначено Агентство по страхованию вкладов.

Арбитражный суд Пермского края сегодня, 20 апреля, удовлетворил иск Центрального банка и принял решение о принудительной ликвидации негосударственного пенсионного фонда «Стратегия». Ликвидатором назначено «Агентство по страхованию вкладов».

Суд прошел коротко. Представитель Центробанка обозначил требования истца, представитель Временной администрации НПФ «Стратегия» поддержал эти требования. Дополнительных замечаний у участников судебного заседния не было.

Само судебное дело вызвало живой интерес у клиентов фонда «Стратегия». В Арбитражном суде, опасаясь, что все желающие не смогут вместиться в зал, подготовились к этому: судебные приставы отправляли слушателей в другой кабинет, где была организована видеотрансляция заседания.

Лицензия у «Стратегии» была аннулирована месяц назад — 17 марта. Центробанк принял такое решение из-за неоднократных нарушений требований по предоставлению информации и манипулирования рынком ценных бумаг на торгах на ММВБ. Так, ЦБ зафиксировал факт манипулирования рынками паев ЗПИФН «Родные просторы» и облигаций ООО «Ротор», «Жилстрой», «СТП» на торгах ФБ ММВБ в период с января 2013 года по апрель 2015 года. «Действия были совершены с целью искусственного завышения стоимости активов, находящихся на балансе НПФ, чтобы создать видимость успешной деятельности фонда и прибыльности его вложений», — считают в Центробанке.

Позднее временная администрация из ЦБ обнаружила в фонде недостачу. По первоначальным оценкам, недостаток по пенсионным накоплениям составлял примерно 50%, это 2,1 млрд рублей из необходимых 4,2 млрд рублей. Из 800 млн рублей пенсионных резервов временное руководство увидело только 100 млн рублей. В действиях руководства НПФ «Стратегия» ЦБ усмотрел признаки мошенничества. Руководитель НПФ Петр Пьянков подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он инициировал совершение ряда сделок на 1,6 млрд рублей. Сам Пьянков это подтвердил, но заявил, что цели хищения у него не было. По его словам, он готов вернуть имущество по первому требованию.

Читайте также на Properm.ru:
1. У пермского НПФ «Стратегия» отобрали лицензию. Что делать клиентам?
2. «Сколько нас можно обманывать?» От безысходности пенсионеры атаковали «Стратегию». Фоторепортаж

"