Posted 30 апреля 2016,, 09:00

Published 30 апреля 2016,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

«Уолл-Стрит», «Игра на понижение» и еще 5 фильмов, которые откроют вам дверь в финансовый мир

30 апреля 2016, 09:00
Наталья Варламова
Пермские финансисты поделились с Properm.ru фильмами, которые дают представление о том, как устроен мир экономики и финансов.

Впереди очень длинные выходные. Погода обещает быть теплой и солнечной. Но если вам надоест гулять или копать грядки, то мы приготовили для вас список фильмов, которые будет не только интересно, но и полезно посмотреть. Устраивайтесь поудобнее. Свет, камера, мотор!

— Фильм когда-то стал для меня настоящим открытием. Может быть, даже в некоторой мере повлиял на то, чем я сейчас занимаюсь. Ведь в Советском Союзе не было даже намеков на рыночную экономику. Это вызывало двойной интерес к процессам игры на бирже и работы фондового рынка, которые показаны в фильме, — говорит генеральный директор инвестиционной компании «Финансовый дом» Юрий Гаврилов.

Генеральный директор управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев называет фильм «Уолл-Стрит», как и его продолжение, культовым.

— Они являются почти идеальным описанием инвестиционной сферы — без излишнего пафоса, упрощений и пошлости. Психология, отличные высказывания, разобранные на цитаты, большое количество интересных фактов. Я сам часто пересматриваю оба этих фильма.

Юрий Гаврилов:

— Фильм показался мне гротескным: в жизни такие прецеденты встречаются редко. Кажется, что участники фондового рынка делают деньги из воздуха. Главный герой — человек, вся суть которого обманывать, надувать людей и манипулировать ими. Более того, он нагло и публично пропагандирует свою философию. Но в фильме отчасти есть и правда жизни. Крупные предприятия часто сталкиваются с дилеммой между интересами клиента и компании. Клиенты приходят и уходят. Поэтому игроки рынка чаще всего делают выбор в пользу компании.

Эдуард Матвеев:

— «Бойлерная» — хороший фильм о компаниях, пытающихся жить за счёт наглого обмана клиентов. Фильм в этом смысле довольно грустный, но очень хорошо показаны именно переговоры с клиентом, психология клиента от сделки до полного разорения.

Юрий Гаврилов:

— «Аферист» — финансовый фильм № 2 из тех, что я смотрел. Он не очень раскручен, но я могу с уверенностью сказать: для человека, который имеет опыт работы на финансовом рынке, фильм будет полезен. В нем отражена жизненная ситуация без надуманных схем. Мне понравилось, что в фильме можно увидеть и технологию работы финансового рынка, и психологическую линию. Для меня драматургия важнее общего фона. Если нет психологического «крючка», который цепляет, то фильм быстро забывается.

Эдуард Матвеев:

— «Предел риска» очень понравится людям, работающим в крупных инвестиционных корпорациях и банках. Отлично показана внутренняя «кухня» принятия решений, подстав, «подсиживания», психологии исполнителей и руководства в огромной стрессовой ситуации. В целом, фильм про реальную жизнь без прикрас.

Юрий Гаврилов:

— На мой взгляд, фильм популяризирует финансовый рынок. Я бы назвал его полулекцией-полуфильмом. В нем есть подробное описание процессов на фондовом рынке. Для начинающего финансиста — фильм достаточно поучительный. В нем сделан большой упор на технические моменты. Но лично я смотрю на него другими глазами. Мне немного не хватает драматургии.

Эдуард Матвеев:

— Немного старенький фильм с потрясающим Денни де Вито в главной роли. Мне фильм нравится тем, что в нём излагается простая логика корпоративного управления и инвестиционных решений: зачем держать корову, которая больше не даёт молока?

Фотографии взяты с сайта kinopoisk.ru

"