Posted 17 мая 2016,, 05:00

Published 17 мая 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Вторая неделя Голодных игр. Можно ли прожить на 175 рублей в день?

Вторая неделя Голодных игр. Можно ли прожить на 175 рублей в день?

17 мая 2016, 05:00
Наталья Варламова
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Пытаюсь прожить на 10 251 рубль в месяц. С учетом обязательных платежей и сбережений на саму жизнь остается 5 437 рублей.

1 мая на Properm.ru стартовал эксперимент под названием «Голодные игры Натальи Варламовой».

Наталья Варламова:— В рамках эксперимента я собираюсь проверить, можно ли прожить на установленный в Пермском крае прожиточный минимум. Мне даже повезло. За месяц я могу потратить 10 251 рубль. Так как вхожу в число трудоспособного населения, то и прожиточный минимум для меня выше. Из этих денег на продукты питания, согласно данным Пермьстата, «зарезервирована» сумма в 4 331 рубль.

Первый материал вызвал нешуточный резонанс. Если честно я ждала много комментариев, но не такого характера. Что меня удивляет? Наших комментаторов возмущает не мизерный размер прожиточного минимума (вдумайтесь это всего 10 тыс. рублей на всё!), а то, как я его трачу и что позволяю себе слишком много.

Наталья Варламова:— Давайте еще раз. Я хочу проверить, можно ли прожить на установленный в Пермском крае прожиточный минимум. Без ущерба для своего здоровья и без будущего гастрита. С минимальными для себя потерями. Покупая привычные для себя вещи и пытаясь при этом уложиться в прожиточный минимум, который нам предлагают власти. Я хочу узнать можно ли не просто выжить, читай просуществовать, на 10 тыс. рублей, а прожить по-человечески. В первом я уверена — да, можно, перебиваясь хлебом, водой и подножным кормом. Но во втором — нет. Для меня не норма, что на 10 тыс. рублей нам предлагают и питаться, и развлекаться, и обеспечивать себя одеждой и жильем. Потому что это невозможно.

9 — 15 мая

После первой недели моих «Голодных игр» я честно признавалась, что отнеслась к ним несерьезно, поэтому вторую неделю начала с совершенно иным настроем. По-другому было никак. Ведь к 9 мая я уже была в минусе, а вернуть меня в плюс могла только жесткая экономия. В идеале в течение 5 дней я не должна была допускать никаких трат. Но это просто невозможно. Как минимум 40 рублей в день уходило на проезд. Пешком ходить, извините, не вариант.

9 мая

Кто молодец? Я — молодец. Удержалась от всех трат и потратила только 40 рублей на транспорт.

10 мая

Я снова молодец. За день опять потрачено 40 рублей — поездка на работу с ветерком на трамвае и обратно. Эти два дня спасало то, что я просто не брала с собой никаких лишних денег. Кроме того заранее продумала и приготовила, что и когда буду есть в течение недели. В итоге тыквенный суп на обед, салат из помидоров и сыра — на ужин, чай с баранками — на десерт.

11 мая

Куплено всего три наименования — хлеб, кефир, туалетная бумага. В принципе я уложилась в нормативные 175 рублей, но с учетом моих излишеств на прошлой неделе даже 145 рублей — это много.

12 мая

Потрачено 185 рублей. Из традиционных — расходы на транспорт, хлеб. Добавились траты на воду (5 литров) и булочку с маком (нет, не смогла себе отказать).

13 мая

С каждым следующим днем траты растут. В пятницу кошелек опустел еще на 475 рублей. Самые крупные статьи расходов понесла из-за желания приготовить окрошку. Кефир и редис у меня уже были, оставалось купить огурцы и зелень. Пошла за ними в овощной киоск около мечети, потратила 122 рубля. После приобрела ветчину для той же окрошки. Еще минус 123 рубля.

14 мая

В субботу окончательно осознала, что я транжира. Хлебом меня не корми — дай деньги потратить. Даже когда их почти нет. Закупилась продуктами на неделю вперед и 500 рублей как будто и не было. Еще мама попросила ей деньги на телефон положить.

15 мая

Снова потратилась на средства личной гигиены и стиральный порошок. Кошелек опустел еще на 268 рублей. Но я уже становлюсь умнее и прагматичнее. Специально ждала, когда наступит 15 мая, потому что в этот день в одном магазине скидки 15% на всё. Получилось, что я сэкономила целых 48 рублей.

Так выглядит структура расходов за вторую неделю. Больше половины ушло на еду.

Итого

С начала месяца, то есть за две недели, я потратила уже 6808 рублей или 64% от прожиточного минимума. На продукты питания ушло уже 2529 рублей или 58%. Тут я почти в норме. Но если бы не кое-какие запасы на кухне, то мне бы уже было нечего есть. Вот такой у нас прожиточный минимум.

"