Posted 4 июля 2016,, 09:00

Published 4 июля 2016,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Что такое налоговый вычет, или как вернуть от государства до 650 тыс. рублей?

Что такое налоговый вычет, или как вернуть от государства до 650 тыс. рублей?

4 июля 2016, 09:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Рассказываем о том, кому полагается налоговый вычет и как его можно получить при покупке жилья. Очередная инструкция от Properm.ru.

Каждый добросовестный налогоплательщик в России отдает 13% государству в виде налога на доходы физических лиц. Но эти деньги можно частично вернуть благодаря налоговому вычету.

Бонус от государства

Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база, то есть сумма, с которой уплачивается налог на доходы физлиц. Иными словами, если налоговый вычет 100 тыс. рублей, то вам не нужно будет в определенный год, к которому этот вычет относится, платить НДФЛ 13% с суммы в 100 тыс. рублей. То есть вы сэкономите 13 тыс. рублей.

Важный нюанс. Налоговый вычет применяется только к доходам, которые облагаются по ставке 13%. Если у вас нет официальных доходов или вы ИП (то есть платите 6% с выручки или 15% с прибыли), то вычетом вы воспользоваться не сможете.

Существует пять видов налоговых вычетов

На стандартный вычет вы можете претендовать, если у вас есть дети или вы принадлежите к определенной категории лиц, например, ветераны. Суммы и детали — в статье 218 Налогового кодекса РФ.

Социальный вычет полагается, если у вас есть расходы на благотворительность, лечение себя и близких родственников, образование и т.д. Суммы и детали — в статье 219 Налогового кодекса.

Пример расчета налогового вычета по расходам на обучение от Федеральной налоговой службы
В 2012 году Иван Иванов получил облагаемый по ставке 13% доход в виде заработной платы в размере 50 тыс. рублей. В этом же году он заплатил за свое обучение 10 тыс. рублей и решил получить налоговый вычет по расходам, связанным со своим обучением.
В налоговой декларации он вправе указать всю сумму своих расходов на обучение — 10 тыс. рублей. Но возвращена ему будет не вся эта сумма, а соответствующая ей сумма уплаченного налога, то есть 1 300 рублей.

Профессиональный налоговый вычет полагается индивидуальным предпринимателям, а также людям творческих профессий и ученым за создание произведений литературы и искусства и научных трудов. Детали — в статье 221 Налогового кодекса.

Инвестиционный вычет — это вычет для тех, кто владеет ценными бумагами от 3 лет или открыл индивидуальные инвестиционные счета. Детали — в статье 219.1. Налогового кодекса РФ.

В этом материале подробнее сосредоточимся на имущественном вычете. Получить его можно, купив квартиру, дом или землю. Суммы и детали описаны в статье 220 Налогового кодекса РФ.

При покупке или строительстве налоговый вычет составляет 2 млн рублей. Если вы прибегали к ипотеке, то добавляется еще 3 млн рублей по процентам с нее. То есть каждый покупатель недвижимости может вернуть налоги в размере до 650 тыс. рублей.

Размер налогового вычета Сумма налога к возврату
2 млн рублей 13% от 2 млн = 260 тыс. рублей
3 млн рублей 13% от 3 млн = 390 тыс. рублей

Вычет можно получить двумя способами:

  • через работодателя, то есть он просто не будет удерживать с вашей зарплаты подоходный налог;
  • через налоговую инспекцию, вернув излишне уплаченный налог сразу за целый год.

Подать документы в налоговую инспекцию можно на следующий год после покупки недвижимости. Если приобреталось жилье в новостройке, то отправной точкой считается сдача дома в эксплуатацию.

Необходимых документов — целая стопка:

  • паспорт
  • справка 2-НДФЛ,
  • налоговая декларация 3-НДФЛ,
  • договор купли-продажи,
  • подтверждение расходов на покупку,
  • акт приемки квартиры,
  • свидетельство о регистрации права собственности,
  • кредитный договор, если недвижимость покупалась с помощью ипотеки,
  • справка об уплаченных процентах по ипотеке
  • заявление с банковскими реквизитами, куда вам будет возвращаться излишне уплаченный налог.

Расчет имущественного вычета при покупке квартиры в кредит

Допустим, вы купили квартиру за 2 млн рублей. 1 млн рублей вы заплатили из своего кармана в качестве первоначального взноса. 1 млн — взяли в ипотеку под 12% на 10 лет.

Стоимость квартиры 2 млн рублей
Размер ипотечного кредита 1 млн рублей
Ставка по ипотечному кредиту 12%
Срок ипотечного кредита 10 лет
Ежемесячная зарплата 30 тыс. рублей

В таком случае вы имеете право на налоговый вычет в размере 2 млн рублей (стоимость квартиры) + 721,65 тыс. рублей (проценты по ипотеке за 10 лет).

Возврат налога по покупке квартиры 260 тыс. рублей
Возврат налога по процентам по ипотечному кредиту 93,8 тыс. рублей

Важное значение имеет ваш официальный доход. Если вы получаете 30 тыс. рублей в месяц, то налоговая инспекция за год вернет излишне уплаченный налог в размере 46,8 тыс. рублей (13% от 360 тыс. рублей). То есть получить вычет в 2 млн рублей от покупки квартиры вы сможете за 6 лет. Чем меньше ваша «белая зарплата», тем дольше вы будете получать вычет. И наоборот.

Официальная заработная плата Сумма налога к возврату за год
10 тыс. рублей 15,6 тыс. рублей
15 тыс. рублей 23,4 тыс. рублей
20 тыс. рублей 31,2 тыс. рублей
25 тыс. рублей 39 тыс. рублей
30 тыс. рублей 46,8 тыс. рублей
50 тыс. рублей 78 тыс. рублей
100 тыс. рублей 156 тыс. рублей

Как только основной налоговый вычет будет получен, дойдет очередь до компенсации процентов. Так выглядит график возврата налога по годам при официальной зарплате в 30 тыс. рублей.

"