Posted 24 мая 2016,, 03:35

Published 24 мая 2016,, 03:35

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

В Кунгуре осудили злоумышленников, снявших с чужой банковской карты 1,6 млн рублей

24 мая 2016, 03:35
Как выяснилось, в деле оказалась замешана жена одного из подозреваемых, которая работала в банке.

В Кунгуре за хищение в особо крупном размере и покушение на кражу в крупном размере осудили 30-летнего местного жителя и его знакомого из Перми. Как удалось выяснить, злоумышленники завладели двумя банковскими картами, а также пин-кодами к ним. Карты оказались привязаны к другим счетам граждан, что позволило злоумышленником снимать деньги и с них, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю.

У одного из потерпевших молодые люди перевели порядка 1,6 млн рублей, из которых более полумиллиона подозреваемые успели обналичить. Они неоднократно снимали различные суммы через банкоматы Кунгура. Чтобы их не узнали молодые люди одевали медицинские маски, солнцезащитные очки и бейсболки. Позже судебно-портерная экспертиза подтвердила, что изображения людей, попавших в объектив видеокамер, идентичны внешности фигурантов по уголовному делу.

С еще одной похищенной карты злоумышленники пытались снять 400 тыс. рублей, однако ее владелец заблокировал счета и обратился в полицию.

Расследуя преступления оперативники выяснили, что карты, выпущенные на имена потерпевших, ранее были похищены вместе с пин-кодами. Совместно со службой безопасности банка полицейские установили, что жена одного из осуждённых работала в финансовом учреждении и, в нарушении инструкций, принесла карты домой. Впоследствии этим воспользовался её супруг.

Суд приговорил одного из граждан к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, другого — к 4,5. К моменту вынесения приговора родственники осуждённых уже возместили причинённый ущерб.

"