Posted 26 мая 2016,, 04:29

Published 26 мая 2016,, 04:29

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

«Банкинг изменится драматически». В Сбербанке начнут распознавать клиентов по голосу и внешности

«Банкинг изменится драматически». В Сбербанке начнут распознавать клиентов по голосу и внешности

26 мая 2016, 04:29
Фото: Properm.ru
Глава Сбербанка надеется, что новая платформа заработает уже в 2018 году.

Газета «Известия», ссылаясь на президента Сбербанка Германа Грефа, пишет, что крупнейшую кредитную организацию в России в ближайшие годы ждут большие перемены.

Герман Греф:— У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности.

Греф надеется, что в течение 2–3 лет банк сможет их внедрить.

Герман Греф:— Это не только защита от мошенничества, но и удобство. Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции. В нашей новой платформе «18+» заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас всё больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. Соответственно, как таковая карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое. После внедрения платформы «18+», а оно планируется к 2018 году, частота использования карты как инструмента платежа начнет резко снижаться. Банкинг изменится драматически.

В пресс-службе Сбербанка «Известиям» рассказали, идентификация клиентов по голосу планируется в масштабах всего банка, она будет доступна во всех регионах и всем клиентам по их желанию. По данному направлению большая часть тестов уже проведена, остались лишь штрихи. «При такой идентификации клиент может с любого телефона в России или за рубежом просто озвучить свой вопрос, не раскрывая конфиденциальной информации. При этом технология позволяет определять случаи, когда человек звонит под принуждением», — уверяют в банке.

"