Posted 27 мая 2016,, 06:11

Published 27 мая 2016,, 06:11

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Биткойн по-русски. В России планируют изобрести собственную криптовалюту

27 мая 2016, 06:11
Предполагается, что личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, чтобы свести к минимуму анонимные переводы.

В России планируют ввести национальную криптовалюту, отменив хождение всех остальных, сообщает газета «Коммерсантъ».

О том, что есть идея ввести в России собственную регулируемую криптографической валюты изданию сообщили в Росфинмониторинге. Сейчас ведомство ведет консультации с заинтересованными сторонами. Законопроекта пока нет, идея введения криптовалюты обсуждается с представителями банков, на встречах в Министерстве финансов и Центробанка. Об этом «Ъ» рассказал статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Предполагается, что выпуск криптовалюты будет регулироваться, эмитенты — лицензироваться, правила обмена — регламентироваться, а анонимность платежей в ней — сведена к минимуму. Это застрахует от рисков использования криптовалюты в теневых схемах, защитит права добросовестных потребителей, возможно, удешевит финансовые трансакции, но закроет доступ к передовым мировым разработкам.

Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут в так называемых обменниках. Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, чтобы свести к минимуму анонимные переводы.

"