Posted 28 мая 2016,, 07:00

Published 28 мая 2016,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

6 базовых принципов. Как в отпуске обезопасить себя от карточных мошенников?

6 базовых принципов. Как в отпуске обезопасить себя от карточных мошенников?

28 мая 2016, 07:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
«Правильный и хороший тон — разделить рабочую и отпускную карты», — говорит эксперт. Другие правила — в материале Properm.ru.

Впереди лето, а значит отпускной сезон не за горами. Без денег в отпуске никак. Кто-то возьмет с собой наличные. Чтобы наверняка, пришьет карманы к нижнему белью и спрячет там часть денег. Кто-то предпочтет безнал и поедет в отпуск с пластиковой картой. Но нужно иметь в виду, что карта, почти как автомобиль, является источником повышенной опасности. Особенно во время отпуска, когда мы расслабляемся и теряем бдительность. Эксперт Properm.ru — генеральный директор сервиса Центральнаякасса.рф Андрей Рычков рассказал о пяти базовых принципах, которыми нужно руководствоваться при обращении с картой во время отпуска.

Изложенные ниже принципы дополняют основные правила безопасности, о которых Properm.ru писал ранее. Помните, что никогда и никому нельзя сообщать PIN-код. Нужно всегда держать карту в поле вашего зрения. Не надо стесняться закрывать клавиатуру банкомата или платежного терминала, когда вы вводите PIN-код. 10 других правил читайте в материале «Как пользоваться карточками и не бояться пропажи денег. 13 надежных лайфхаков».

1. Когда мы едем отдыхать, то мы берем с собой определенную сумму денег и чаще всего распределяем ее по разным местам и карманам. Если вы берете не наличные, а карты, то история та же. Правильный и хороший тон — разделить рабочую и отпускную карты. Допустим, у вас есть одна рабочая карта, на которую вы получаете зарплату и где хранится основная сумма. И должна быть другая — для поездки. Если вы в отпуск возьмете зарплатную карту и скомпрометируете ее, то у вас есть большой шанс потерять свою зарплату.

2. В отпуск лучше брать дебетовую, а не кредитную карту. Банк может вам одобрить большой кредитный лимит и вы при встрече с мошенниками рискуете лишиться даже не своих денег, а заемных. Возвращать их банку будете за свой счет.

3. Дополнительный инструмент, который предоставляют банки — это ограничение зоны действия карты. Через мобильное приложение или call-центр банка вы можете указать, куда едете и где планируете пользоваться картой. Если вы отдыхаете в Европе, а ваша карта всплывает в Южной Америке, то операции по ней не пройдут, потому что банк предупрежден.

4. Установите лимиты на операции по карте — 10 тыс. рублей, 100 евро, 100 долларов и т.д. Это позволит банку запустить внутренний механизм, так называемый антифрод.

Цитата из Википедии:
Антифрóд (от англ. anti-fraud — борьба с мошенничеством) — система, предназначенная для оценки финансовых транзакций на предмет подозрительности с точки зрения мошенничества и предлагающая рекомендации по их дальнейшей обработке. Как правило, сервис антифрода состоит из стандартных и уникальных правил, фильтров и списков, по которым и проверяется каждая транзакция.

Например, для банка нестандартным поведением может являться трехкратное и последовательное списание с карты 10 тыс. рублей. Это можно трактовать, как действия мошенников, который пытаются снять с карты деньги, но упираются в установленный лимит.

Мне лично перезванивал банк в такой ситуации. Я установил лимит в 10 тыс. рублей, мне было лениво его увеличивать и я раз за разом совершал операцию. После третьего позвонили из банка и спросили: «Это вы делаете?». Или другой случай: я покупал фильм в AppStore в нетипичное время — в 4 часа ночи. Буквально через несколько минут со мной связались из банка, чтобы уточнить, я совершаю покупку или нет.

5. Вообще отключите возможность покупок через интернет, если в отпуске вы планируете использовать карты только в кафе или магазинах.

6. Внимательно выбирайте банкоматы. Если перед вами банкомат на улице и банкомат в отделение банка, воспользуйтесь вторым. Почему? Он меньше подвержен скиммингу.

Скиммеры устанавливаются на считывающее устройство банкомата. Когда клиент вставляет карту в банкомат, скиммер копирует информацию с магнитной полосы. PIN-код мошенники узнают разными способами. Одни просто подглядывают, другие — устанавливают на банкоматы мини-камеры, третьи — крепят фальшивую клавиатуру над настоящей, которая запоминает PIN-код.

Если вы планируете воспользоваться публичным банкоматом, то потратьте немного своего времени. Постойте в стороне, посмотрите, как пользуются этим устройством, снимают ли с него деньги местные жители.

"