Posted 31 мая 2016,, 07:00

Published 31 мая 2016,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Региональным Фондам капремонта разрешили открывать банковские депозиты

31 мая 2016, 07:00
Они смогут вкладывать «лишние» деньги, оставшиеся с прошлого года, на срок до 6 месяцев. Банки будут отбираться по итогам конкурса.

Правительство России утвердило правила размещения временно свободных средств фондов капремонта на банковских депозитах. «Лишние» деньги региональные фонды смогут вкладывать на срок не более полугода. Расторгнуть договор досрочно можно будет в случае нехватки средств для расчета с подрядчиками, пишет «Коммерсант».

Поправки к Жилищному кодексу предусматривают, что полученные доходы будут использоваться только на капремонт. Они были приняты еще летом 2015 года. Под временно свободными средствами понимаются остатки денег с прошлого года, которые не должны быть направлены на финансирование ремонта в ближайший год. Поступающие в текущем году средства можно вкладыват на срок не более трех месяцев, в том случае, если их не планируется использовать в ближайший квартал. Предельную сумму для размещения на депозиты будут ежегодно определять органы управления регионального оператора. Размещение не должно приводить к «возникновению дефицита средств, необходимых для расчета за выполненные работы по капремонту», говорится в документе.

Банк для размещения депозитов будет отбираться по итогам конкурса. Проводить его будет региональный оператор. Принять участие смогут лишь те банки, которые соответствуют требованиям Жилищного кодекса. Например, их капитал должен быть не менее 20 млрд рублей. По данным ЦБ на 1 апреля, в список попадает 51 банк, в том числе Сбербанк, Альфа-Банк и ВТБ 24.

Ранее практику размещения временно свободных средств госкомпаний на депозитах критиковала Счетная палата. Предполагалось, что заработанные средства не тратились по назначению, но в случае со средствами на капремонт эксперты таких рисков не видят.

"