Posted 22 июня 2016,, 07:20

Published 22 июня 2016,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Мошенники охотнее крадут деньги с карт через банкоматы, чем через интернет

Мошенники охотнее крадут деньги с карт через банкоматы, чем через интернет

22 июня 2016, 07:20
Фото: Properm.ru
Доля офлайн-мошенничеств составила 87%, а краж в интернете — 13%. По данным экспертов, злоумышленники похитили с помощью перехвата данных пластиковых карт через банкоматы 900 млн рублей.

Мошенники в первой половине 2016 года вновь переключились на кражу данных карт банковских клиентов в офлайн — через банкоматы.

В период с января по июнь доля офлайн-мошенничеств составила 87%, а краж в интернете — 13%. По сравнению с прошлым годом доля офлайн-преступлений выросла на 3 процентных пункта, а в сети — сократилась на ту же величину. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на расчеты компании Zecurion, специализирующейся на вопросах кибербезопасности.

В офлайн преступники воруют данные карт в большинстве случаем с помощью скимминга — установки на АТМ устройств, считывающих номер, срок действия карты, ПИН-код. В сети — путем фишинга (кража логинов и паролей клиентов через интернет с помощью сайтов-двойников и рассылки троянов на персональные компьютеры пользователей).

По данным издания, за начало 2016 года злоумышленники похитили с помощью скимминга 900 млн рублей, с помощью фишинга — 140 млн рублей. Доля офлайн-краж возросла на фоне снижения объемов краж денег с карт россиян в абсолютном выражении. В прошлом году на офлайн-мошенничество приходилось 84% похищенных с карт средств (1,56 млрд рублей), на онлайн — 16% (293 млн). А в 2014 году — 86% (1,88 млрд рублей) и 14% (307 млн) соответственно.

«Сложнее стало монетизировать те данные, которые получены через интернет-каналы», — пояснил изданию руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Он уточнил, что банки вводят дополнительные меры защиты от несанкционированных списаний, различные ограничения по операциям, многофакторную аутентификацию клиентов, профилирование пользователей. Все это в совокупности усложняет деятельность мошенников, считает эксперт.

По мнению руководителя направления противодействия мошенничеству центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова, банкоматы для злоумышленников стали интереснее, потому что путь от кражи данных до получения денег намного проще, чем в случае с онлайн-мошенничеством.

При этом эксперт отмечает, что реальные офлайн-мошенники никогда не идут сами к банкомату. «Одни крадут данные с карт граждан, другие делают клоны, третьи снимают деньги, — поясняет представитель «Инфосистемы Джет». — Самый большой риск у последних, и таких, как правило, находят в интернете среди безработных».

"