Posted 27 июня 2016,, 06:01

Published 27 июня 2016,, 06:01

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«ЕС придется придумывать меры стимулирования попавшей под удар Европы». Пермский финансист о будущем евро

«ЕС придется придумывать меры стимулирования попавшей под удар Европы». Пермский финансист о будущем евро

27 июня 2016, 06:01
Фото: Properm.ru
Генеральный директор ИК «Финансовый дом» Юрий Гаврилов рассказал Properm.ru о влиянии референдума в Великобритании на курс валют.
Сюжет
ЕС

В пятницу курс евро упал почти на 4%. Существуют серьезные перспективы для дальнейшего его ослабления. С апреля 2015 года, за небольшим исключением, евро колебалось в достаточно узком коридоре — 1,1–1,15 долларов за 1 евро. Результаты референдума могут повлечь выход европейской валюты из этого коридора. Всё будет зависеть от того, как будут действовать страны с сильным националистическим движением и какой будет реакция Европейского Центробанка на ситуацию.

Результаты референдума не так уж страшны для Великобритании - страна защищена торговыми соглашениями с Европой. Для Европы они принесут гораздо более негативные последствия.

Европейская экономика будет подорвана, если референдум в Великобритании станет прецедентом, и евроскептики будут инициировать подобные голосования в своих странах. Второй фактор, который может негативно сказаться на европейской экономике и, впоследствии, на курсе евро — усиление монетарных стимулов со стороны Европейского ЦБ. Экономика Европы и так была на низком уровне. Поэтому монетарные власти пытались запустить печатный станок, чтобы удешевить деньги.

Напомню, до начала монетарного стимулирования в апреле 2014 года евро стоил 1,4 доллара, а после начала политики ЕЦБ валюта начала заметно дешеветь. На фоне Brexit Европейскому ЦБ придется придумывать дополнительные меры симулирования попавшей под удар Европы. Это, в свою очередь, вновь ослабит валюту: чем больше денег, тем дешевле валюта.

"