Posted 27 июля 2016,, 12:00

Published 27 июля 2016,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Минус 6 и плюс 4 тыс. рублей. Разбираем на примерах, почему вклад лучше налички

27 июля 2016, 12:00
Наталья Варламова
Эксперт Properm.ru развеивает сомнения тех, кто больше доверяет собственной подушке, а не банку.

Процентные ставки по вкладам в России продолжают движение вниз, упав до двухлетнего минимума. Банки сегодня могут предлагать ставки до 12,35% годовых, но практически не делают этого — найти среди предложений вклады с годовой доходностью даже в 12% почти нереально.

Доходность депозитов хоть и падает, но они все равно позволяют защитить деньги от инфляции. И в этом их главное преимущество перед наличными сбережениями, считает генеральный директор инвестиционной компании «Финансовый дом» Юрий Гаврилов. Однако до сих пор многие не решаются доверить свои деньги банку и хранят их «под подушкой». Эксперт Properm.ru объясняет, почему не надо так делать.

Мне с трудом удалось отыскать единственный плюс наличных денег. И это преимущество достаточно условное: оно не связано с максимизацией выгоды. Некоторым людям наличные дают ощущение надежности. Обычно это характерно для старшего поколения. Они называют деньгами только ту валюту, которую можно подержать в руках, пересчитать вечером и почувствовать, что их сбережения под защитой.

Важно понимать, что наличные деньги не сохраняют свою ценность, пока лежат «под подушкой»: они дешевеют со скоростью инфляции. Сейчас средний показатель инфляции по стране около 6%. Но для каждого этот процент индивидуален — чем беднее человек, тем выше для него инфляция. Потому что именно цены на товары повседневного спроса подвержены наибольшей волатильности и зачастую растут быстрее общего индекса инфляции.

Допустим, что у вас есть сбережения «под подушкой» в размере 100 тыс. рублей. Их покупательная способность через год будет примерно равна сегодняшним 94,3 тыс. рублей. Фактически за год вы потеряете почти 6 тыс. рублей. Они просто «растворятся под подушкой», хотя номинально останутся теми же 100 тыс. рублей.

Вклад — это возможность не только сохранить сбережения, но и даже немного их преумножить их. В Перми сегодня можно найти банки, которые предлагают ставки 10% годовых — это выше, чем прогнозы по уровню инфляции.

Допустим, вы разместите деньги на вкладе под 10,5% годовых. Тогда сегодняшние 100 тыс. рублей с учетом инфляции через год будут эквивалентны 104,2 тыс. рублей.

Конечно, минусы у банковских вкладов есть, но они скорее имеют технический характер. Всегда есть риски при размещении средств в финансовых организациях. Но их можно заранее устранить и вернуть свои деньги обратно, даже если банк перестал существовать.

Для начала убедитесь, что банк, в который вы пришли, является участником государственной системы страхования вкладов. Это даст гарантию, что в случае отзыва лицензии и банкротства банка вы получите 100% суммы вашего вклада. По закону к возврату подлежит сумма в размере не более 1,4 млн рублей. Поэтому чтобы защитить свои деньги, размещайте в одном и том же банке вклад в пределах этой суммы. В дальнейшем от вас требуется только не потерять договор, заключенный с банком. За последние годы отозваны сотни лицензий российских банков. И механизм возврата денег вкладчикам работает исправно.

"