Posted 28 июля 2016,, 04:18

Published 28 июля 2016,, 04:18

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

58 тыс. рублей кредиторской задолженности жительницы Прикамья могут превратиться в реальный срок

28 июля 2016, 04:18
Должница пустила арестованное имущество на постройку пристроя к жилому дому. Ее действия попадают по статью 312 Уголовного кодекса РФ.

28-летняя жительница Бардымского района рискует быть привлеченной к уголовной ответственности за растрату, отчуждение и сокрытие имущества, подвергнутого аресту.

Судебные приставы Пермского края рассказывают, что у них на исполнении находилось производство о взыскании с физического лица кредиторской задолженности в размере 58 тыс. рублей. В добровольном порядке женщина долг не погашала, поэтому приставы в целях принудительного взыскания наложили арест на принадлежащее ей имущество — пеноблок общей стоимостью 16,5 тыс. рублей. Арестованный стройматериал был оставлен должнице на ответственное хранение без права пользования.

Однако должница решила воспользоваться им по назначению. Проверка сохранности арестованного имущества показала, что пеноблок был использован для постройки пристроя к жилому дому.

Судебным приставом был составлен соответствующий акт. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 312 Уголовного кодекса РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

"