Posted 15 августа 2016,, 07:00

Published 15 августа 2016,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Без 100%-ной защиты. Чем рискуют автовладельцы, пользуясь новыми паркоматами?

Без 100%-ной защиты. Чем рискуют автовладельцы, пользуясь новыми паркоматами?

15 августа 2016, 07:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
В Перми на центральных улицах установлено 45 паркоматов. Их создатели уверяют, что они оснащены антискимминговым оборудованием. Однако эксперт Properm.ru уверен, что это не дает 100%-ной гарантии.

Сегодня, 15 августа, в центре Перми заработали платные парковки. Стоимость одного часа парковки в период с 8:30 до 19:30 составляет 15 рублей. Мототранспорт можно будет припарковать за половину стоимости — 7,5 рублей в час.

В Перми предусмотрено несколько способов оплаты платной парковки:

  • через паркомат. Всего на улицах в центре Перми установлено 45 паркоматов, увидеть, где они расположены, можно на сайте парковочного пространства;
  • в личном кабинете на сайте;
  • через мобильное приложение парковочного пространства;
  • с помощью sms;
  • купив абонемент.

Эксперт Properm.ru — руководитель платежного сервиса Центральнаякасса.рф Андрей Рычков — рассказал, чем опасны уличные паркоматы и почему автовладельцы рискуют потерять свои деньги.

***

Я бы советовал использовать в первую очередь сервисы без непосредственного предъявления банковской карты — платеж за парковку через sms или мобильное приложение.

В платежных устройствах на улицах высок риск, что мошенники могут установить скимминговое устройство — оборудование, которое используют преступники для кражи данных карты. Это могут быть накладки на клавиатуру для считывания PIN-кода и на картридер для записи данных с магнитной полосы.

Оператор платного парковочного пространства ранее заявлял, что все паркоматы оснащены антискимминговым оборудованием. Это хорошо, но, к сожалению, есть скиммеры даже на такие устройства. Поэтому 100%-ной защиты они не дают и не отменяют меры предосторожности

Чтобы обезопасить себя, посмотрите, как должен выглядеть паркомат и запомните. Обратите внимание, нет ли на устройстве незаводских и подозрительных деталей. Можете попробовать аккуратно поддеть клавиатуру, не ломая паркомат. Если на нем установлено скимминговое устройство, то оно отделится от корпуса.

Вторая опасность — это фальшивые паркоматы. Совет тот же — запомните, как должны выглядеть паркоматы, заранее узнайте, где они расположены и посмотрите, насколько устройство визуально соответствует типовому.

Также, чтобы обезопасить себя, нужно при любом вводе PIN-кода закрывать клавиатуру рукой и можно завести отдельную карту, которую вы будете использовать для платежей, когда есть риск скомпрометировать данные. Например, в паркоматах, при покупках через интернет, во время поездок за границу. Переводите на эту дополнительную карту небольшую сумму денег, необходимую для платежа. А основные средства продолжайте хранить на другой карте.

"