Posted 24 августа 2016,, 07:26

Published 24 августа 2016,, 07:26

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Не завидуй. Раскрытие доходов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность

24 августа 2016, 07:26
Такого мнения придерживаются в Банке России. Эксперты считают, что информация о крупных бонусах руководителей может спровоцировать сотрудников требовать увеличения зарплат.

Банк России видит в полном раскрытии информации о вознаграждениях топ-менеджеров акционерных обществ не только плюсы, но и минусы. Как пишет газета «Ведомости», об этом говорится в подготовленной Банком России презентации для экспертного совета по корпоративному управлению.

Среди плюсов — компании станут прозрачнее, инвесторы получат возможность оценить адекватность этих расходов, а Россия — подняться в рейтинге Doing Business. Есть и минусы: против выступает бизнес, раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность, а также есть криминальные риски.

ЦБ предлагает компаниям самим выбрать, включать данные о вознаграждении конкретных людей в годовой отчет или нет. При этом для решивших скрыть информацию о бонусах топ-менеджеров предлагается ужесточить требования к отчетам.

Сейчас акционерные общества должны раскрывать только общую сумму вознаграждения отдельных органов управления. Компании, в том числе с государственным участием, не раскрывают конкретных цифр о заработке своих руководителей. Среди тех, кто не раскрывает данных — «Роснефть» и «Газпром». Глава компании Игорь Сечин успешно судился с журналом Forbes, опубликовавшем данные о его зарплате, которые в «Роснефти» назвали недостоверными.

Как пишет издание, компании считают раскрытие вознаграждений конкретных людей слишком жесткой мерой. Президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко опасается, что могут быть злоупотребления. «Это персональные данные — и так понятно, что менеджер крупной компании получает крупные бонусы. Сотрудники могут потребовать больше денег, сравнивая свои бонусы с другими», — пишет газета со ссылкой на топ-менеджера крупной российской компании.

"