Posted 25 августа 2016,, 09:14

Published 25 августа 2016,, 09:14

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

ЦБ банкротит КПК «Мой дом». Пермский кредитный кооператив накопил долгов на 6 млн рублей

25 августа 2016, 09:14
Наталья Варламова
В арбитражном суде Пермского края состоялось первое заседание по делу. Суд продолжит рассмотрение в сентябре.

Сегодня, 25 августа, арбитражный суд Пермского края приступил к рассмотрению заявления Банка России о банкротстве пермского кредитного потребительского кооператива «Мой дом».

«Центробанк требует признать КПК «Мой дом» банкротом, так как в деятельности кредитного потребительского кооператива были выявлены признаки банкротства, — сказала в суде представитель заявителя. — Согласно закону, это наличие у должника неисполненных обязательств на сумму более 100 тыс. рублей, которые не исполняются в течение 14 дней и более».

Конкретную сумму накопившихся у КПК «Мой дом» долгов представитель ЦБ в суде не уточнила. Однако судья позднее сказала, что, согласно сведениям приставов, в отношении кооператива «Мой дом» имеются исполнительные производства на сумму более 6 млн рублей. В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Properm.ru назвали цифры на порядок меньше — 303 тыс. рублей.

Представитель должника с требованием заявителя не согласился и ходатайствовал об отложении судебного разбирательства. Причина — ему нужно время, что подготовить все необходимые документы.

«Мне буквально вчера передали дело в работу. Хотел бы довести до сведения суда и заявителя, что «Мой дом» в июле 2016 года стал членом саморегулируемой организации «Межрегиональный союз кредитных кооперативов». Считаю эту информацию сущетвенной для рассмотрения дела», — сказал представитель должника.

Отвечая на вопросы судьи о том, что мешало КПК «Мой дом» вовремя подготовить документы к судебному заседанию и что мешает должнику погасить долги, он сослался на перестановку в руководстве кредитного потребительского кооператива.

Суд решил удовлетворить ходатайство и перенести рассмотрение дела на сентябрь. К следующему заседанию представитель КПК «Мой дом» должен подготовить все документы, в том числе подтверждающие финансовое положение и доказывающие погашение задолженности, если оно произойдет.

По данным системы «Контур-Фокус», КПК «Мой дом» образован 18 октября 2007 года, его учредителями значатся 15 человек. Также существует одноименный жилищный накопительный кооператив, образованный 30 августа 2004 года. У ЖНК «Мой дом» 213 пайщиков-учредителей. Обе организации находятся по адресу Ленина, 50. Но главным на официальном сайте значится офис в Москве.
Деятельность КПК регулируется ФЗ №190, кооператив может привлекать денежные средства пайщиков и предоставлять им займы на любые нужны. Деятельность ЖНК связана только с привлечением средств пайщиков для покупки или строительства жилья и регулируется ФЗ №215.

"