Posted 25 октября 2016,, 05:00

Published 25 октября 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

«Сможешь — отдашь». Как давать деньги в долг близким людям?

«Сможешь — отдашь». Как давать деньги в долг близким людям?

25 октября 2016, 05:00
Фото: Properm.ru
Пермский врач-психотерапевт Юрий Вагин считает, что по-настоящему близким людям мы должны просто помогать.

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), 28% россиян за последний год занимали деньги у своих знакомых или родственников, а 35% — наоборот давали в долг. Пермский врач-психотерапевт Юрий Вагин уверен, что делать это нужно с умом. В разговоре с Properm.ru он поделился советами, как правильно давать деньги в долг.

***

Первый совет — в долг нужно давать только ту сумму денег, которую вы готовы без особых проблем потерять. Получается, что давая деньги в долг, вы должны быть готовы к тому, что вам их не вернут.

Второй совет — близким людям мы в долг не даем. «Как же так? — спросите вы меня. — А что тогда делать, если близкие люди просят?» А я вам отвечу! Близким людям мы даем деньги просто так, потому что они близкие, они — часть нас, фактически они — это мы. Поэтому близким людям мы помогаем. И даже говорим в таких случаях: «Сможешь — отдашь». Но при этом нужно понимать, кто является действительно близким человеком.

Приведу пример. Однажды младшая сестра моей клиентки попросила у нее в долг серьезную сумму, эквивалентную заработку за четыре года. Старшая сестра одолжила деньги, но младшая — их не вернула. После чего в семье клиентки начались проблемы.

«Почему же меня не понимают ни муж, ни двое детей?» — задавалась вопросом клиентка. А я задаю встречный вопрос: «Почему из-за вашей сестры должны старадать ваш муж и ваши дети, которым вы фактически плюнули в лицо?». «А почему они постарадали?» — удивлялась клиентка? «Да потому, что четыре года своей жизни вы подарили не им, не самым близким и родным вам людям, а своей сестре, которая привыкла жить за счет других. Вы забрали четыре года своей жизни у ваших мужа и детей. Вместо того, чтобы работать и зарабатывать деньги для сестры-бездельницы, вы могли провести это время с мужем и детьми. Фактически вы украли у них эти четыре года», — объясняю я. «Ой, я об этом и не думала», — говорит в итоге клиентка.

С моей точки зрения давать в долг не самым близким людям крупные суммы денег без твердой гарантии их возврата — равно предать своих самых близких. Делая добро для одних, мы совершаем зло по отношению к другим. Когда это понимание появится, то станет проще отказывать и не давать в долг.

Еще один пример. Во Франции есть такая партия «Народный фронт» и у этой партии есть основатель Жан-Мари Ле Пен. Сейчас партию возглавляет его дочка Мари. От Жана-Мари Ле Пена я часто слышу мысль, которая кажется мне очень разумной и мне бы хотелось поделится ею с вами.

Рассказывая о своем отношении к жизни, Жан-Мари Ле Пен часто признается, что свою дочь он любит больше, чем свою племянницу, свою племянницу он любит больше, чем детей соседей, детей соседей любит больше чем самих соседей. Соседей он любит больше чем парижан, парижан больше, чем французов, французов больше, чем европейцев, а европейцев больше, чем всех остальных людей. И мне кажется, что в этом что-то есть.

Это, конечно, не совсем соотносится с идеалами любой религии, в соответствии с которыми нужно любить в равной степени весь мир. Но, по-моему, это очень человечно.