Posted 1 октября 2016,, 12:00

Published 1 октября 2016,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Найди подделку или стань инкассатором. В Центробанке Перми прошел день открытых дверей

Найди подделку или стань инкассатором. В Центробанке Перми прошел день открытых дверей

1 октября 2016, 12:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Прикоснуться к истории Банка России, отдать свой голос за города, которые будут изображены на новых банкнотах и узнать, как выявить фальшивые купюры пермяки могли на прошедшем дне открытых дверей.

Сегодня по всей стране Банк России провел день открытых дверей. В пермском отделении Цетробанка все желающие могли посетить познавательные лекции, принять участие в викторинах и конкурсах, а также проголосовать за символы для новых банкнот.

По словам управляющего отделением Банки России в Перми Алексея Моночкова, день открытых дверей необходим, чтобы жители узнали о функциях Банка России, а также «чтобы его не путали с другими кредитными организациями с похожими названиями».

Алексей Моночков: — Если раньше пермское отделение Банка России осуществляло только надзор за банками, за кредитными организациями, то с недавнего времени на нас возложены функции мегарегулятора. Мы следим за всем финансовым рынком: страховыми компаниями, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кооперативами, ломбардами. Возможность мегарегулирования играет значительную и положительную роль в обеспечении финансовой устойчивости как региона, так и всей России в целом.

В Пермском отделении Банка России в рамках дня открытых дверей работали три площадки. Первая — в фойе здания. Здесь все желающие могли проголосвать за символы для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

«Я проголосовала за Кижи, поскольку проходила там производственную практику. Этот город мне сильно запомнился: понравилась его архитектура и природа. Также голосую за Волгоград. «Родина мать» — пробивает настоящие патриотические чувства», — рассказала Линда.

Знаете как правильно утилизировать деньги? Не растеряетесь, если банкомат «съест» вашу карточку? С легкостью назовете все города, которые есть на банкнотах? Поздравляем! Вы с легкостью смогли бы получить памятные призы от Банка России.

На второй площадке все желающие могли поучаствовать в погрузке денег и примерить на себя экипировку инкассатора.

Третья площадка — это музей Центробанка. Экспонаты музея познакомят участников дня открытых дверей с историей банковского дела в Перми. Предлагаем и вам узнать с каких клятв и денег все начиналось.

"