Posted 12 октября 2016,, 09:36

Published 12 октября 2016,, 09:36

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Пермячки массово жалуются на навязанные кредиты на дорогую косметику

12 октября 2016, 09:36
По версии некоторых клиенток, договоры заключались под воздействием запугиваний со стороны сотрудников салонов, некоторые заявляют о применении психотропных и наркотических средств.

В управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю за начало 2016 года поступило более 30 обращений с жалобами пермяков, связанных с оказанием косметологических услуг и продажей дорогих косметических средств через бесплатные презентации.

В обращениях говорится, что заключению договоров купли-продажи предшествовали навязчивые приглашения прийти на бесплатные презентации косметической продукции и посетить специалиста, захватив с собой паспорт.

Как правило, такие визиты включали в себя диагностику, консультации специалистов и заканчивались заключением договора купли-продажи косметики или оказания дорогих косметологических услуг. Для оплаты работ и услуг с потребителями одновременно заключали договор кредитования с различными банками.

В обращениях девушки говорят о том, что договоры кредитования и оказания услуг им не понятны, либо эти договоры они не подписывали. По версии некоторых, договоры были заключены под воздействием уговоров и запугиваний со стороны сотрудников салонов, некоторые указывают на применение психотропных и наркотических средств, а также на усталость или эйфорию.

Расторгнуть договор по вышеуказанным причинам нельзя, подчеркивают в Роспотребнадзоре. В ведомстве напоминают о мерах предосторожности и призывают внимательно читать документы, даже если это анкеты или опросные листы.

«Если договор заключен, и вы приняли решение отказаться от их исполнения, то, прежде всего, необходимо срочно обратиться в банк с письменным заявлением об отмене поручения о перечислении суммы кредита с вашего счета на счёт организации. Если операция уже прошла, и банк подтвердил данный факт документально, пропускать платежи нельзя», — говорится в сообщении ведомства.

В октябре пермский краевой суд подтвредил правоту пермячки, через суд расторгшей кредитный договор на навязанные косметические процедуры. Женщина подписала документ полагая, что процент начисления годовых составит 18–19%. Получив график платежей через месяц, она увидела, что кредит был оформлен под 39% годовых. В этом же месяце в полицию Березников поступило заявление от местного жителя. Как оказалось, он подписал кредитный договор вместо трудового и купил планшет своему «работодателю».

"