Posted 23 декабря 2016,, 06:00

Published 23 декабря 2016,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Кэш пластика милее. Поход к банкомату остается любимой операцией по картам для пермяков

Кэш пластика милее. Поход к банкомату остается любимой операцией по картам для пермяков

23 декабря 2016, 06:00
Фото: Properm.ru
В среднем за один поход к банкомату с карточек в Пермском крае снимают 6 тыс. рублей. Это в девять раз больше средней суммы покупки по карте.

За девять месяцев 2016 года жители Пермского края с помощью банковских карт совершили операции на сумму более 430 млрд рублей. Однако данные Центробанка говорят о том, что 68% этих денег, то есть более 293 млрд рублей, пермяки просто снимают с карт. На безналичные операции приходятся оставшиеся 32% или около 137 млрд рублей.

Любопытно то, что по количеству безналичные операции заметно опережают операции по снятию наличных. По информации ЦБ, за девять месяцев 2016 года жители Прикамья более 200 млрд раз оплачивали покупку товаров и услуг по карте. В то время, как снимали деньги с банкоматов в четыре раза реже — 48,5 млрд раз.

Получается, что жители Пермского края в среднем за один поход к банкомату с карточек в Пермском крае снимают 6 тыс. рублей. Это в девять раз больше средней суммы покупки по карте.

Если вдуматься, то ничего удивительного в таком поведении пермяков нет. Руководитель платежной системы «Центральная касса» Андрей Рычков разницу «среднего чека» между снятием наличных в банкомате и суммой безналичных операций объясняет тем, что часть людей по-прежнему используют карту только, чтобы получить зарплату и снять деньги.

Андрей Рычков: — Во-вторых, крупные покупки многим привычнее совершать, расплачиваясь наличными. Этому способствует и политика некоторых магазинов. Например, автомобиль сложно оплатить банковской картой — в автосалонах может быть ограничение на размер безналичного платежа или отсутствовать терминал. В-третьих, не всех устраивают условия по зарплатным картам. Поэтому они просто перекладывают деньги с одной на другую карту, по которой, например, возвращается кэшбэк или копятся бонусы.

По данным компании Visa, у 74% опрошенных на руках имеется только одна карта — зарплатная. Для 94% держателей зарплатных карт самой популярной операцией по зарплатным картам до сих пор остается снятие наличных.

Недавний опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) также показал, что лишь треть россиян регулярно оплачивают повседневные покупки безналичным способом. В прошлогоднем исследовании НАФИ говорилось, что 46% россиян не пользуются банковскими картами, потому что считают это небезопасным. Примерно столько же (44%) обращают внимание на то, что картами не везде можно расплатиться.

Об основных правилах безопасности использования банковских карт читайте в материале: «Как пользоваться карточками и не бояться пропажи денег. 13 надежных лайфхаков». После пройдите тест: «Банк или мошенник? Проверьте себя: легко ли вас развести на деньги».