Posted 10 января 2017,, 05:01

Published 10 января 2017,, 05:01

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Минюст предложил лишать должников единственного жилья

Минюст предложил лишать должников единственного жилья

10 января 2017, 05:01
Фото: Properm.ru
В настоящее время действует запрет на такую меру.
Сюжет
Ипотека

Минюст России разработал законопроект, предусматривающий возможность обращения взыскания на единственное жилье должника, сообщает ТАСС. Документ находится на стадии общественного обсуждения. В пояснительной записке сказано, что законоположение о данном запрете, по мнению Конституционного суда РФ, требует корректировки.

Из текста документа: — Поскольку распространение безусловного имущественного (исполнительского) иммунитета на жилые помещения, размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для удовлетворения имущественных притязаний взыскателя без ущерба для существа конституционного права на жилище гражданина-должника и членов его семьи, означало бы не столько стремление защитить данное право, сколько соблюдение исключительно имущественных интересов должника в ущерб интересам взыскателя.

Так, законопроект предлагает разрешить кредиторам обращать взыскания на тех должников, которые имеют в собственности единственное для проживания помещение. Но при условии, что стоимость жилья должника превышает двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону ему и его семье. Согласно Жилищному кодексу, данная норма в разных муниципалитетах России может варьироваться от 14 до 18 кв. м на человека.

Средства, оставшиеся после погашения задолженности, будут перечислены должнику, ему будет передана минимальная сумма, достаточная для покупки нового жилья. Однако если он в течение трех месяцев не купит новое жилье, сумму перечислят в бюджет муниципалитета, который и предоставит должнику новое жилое помещение.

"