Posted 14 февраля 2017,, 09:00

Published 14 февраля 2017,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Разводы стали второй по значимости причиной просрочек по ипотеке у пермяков

Разводы стали второй по значимости причиной просрочек по ипотеке у пермяков

14 февраля 2017, 09:00
Фото: Properm.ru
Больше половины ипотечных заемщиков в Перми состоят в браке. Еще два года назад одиночек среди заемщиков было больше.
Сюжет
Ипотека

Абсолют Банк, входящий в топ-5 ипотечных банков Перми, к Дню святого Валентина провел исследование среди семейных и одиноких заемщиков. Так, в Перми процент ипотечников, состоящих в браке, составляет 57,6% от общего числа. В 2014 году семейных пар было всего 45%. «В непростые времена выживать и справляться с финансовой нагрузкой по ипотеке все-таки легче, когда человек не одинок», — комментируют данные в Абсолют Банке.

При этом средняя стоимость квартир, которые покупают с помощью ипотеки семейные пары, ненамного отличается от стоимости квартир, приобретаемых одиночками. Хотя на погашение кредита и можно направить не одну, а две зарплаты, разница в стоимости жилья составляет не 100% и даже не 50%, а гораздо меньше — 2,95 млн рублей против 2,5 млн рублей. По мнению Владислава Мезина, управляющего операционным офисом Абсолют Банка в Перми, это происходит из-за того, что зачастую супруги вынуждены тратить деньги еще и на детей, поэтому одиночки могут позволить себе более удобные районы для проживания и больше квадратных метров в пересчете на человека.

В Абсолют Банк также отмечают, что в последние годы разводы стали второй по значимости причиной (после уменьшения доходов и сокращения на работе), из-за которой заемщики нарушают финансовую дисциплину и допускают просрочку платежей по ипотеке.

"