Posted 21 марта 2017,, 06:30

Published 21 марта 2017,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Из-за банкротства Татфондбанка ТСЖ могут потерять накопления на капремонт

21 марта 2017, 06:30
В приоритете на возврат средств стоят физические лица и индивидуальные предприниматели.

В России произошел первый прецедент потери накопленных на капремонт средств из-за банкротства банка. Пострадавшими оказались члены ТСЖ, которые с 2014 года вносили средства на счет в Татфондбанке, сообщает газета «Известия».

Согласно российскому законодательству, ТСЖ как юридическое лицо может получить свои накопления лишь в третью очередь. В приоритете на возврат средств стоят физические лица и индивидуальные предприниматели. Кроме того, юрлица не могут рассчитывать на выплаты по системе страхования вкладов в отличие от физлиц, которым гарантируется возврат до 1,4 млн рублей.

Сейчас жильцы имеют возможность выбрать одну из двух схем накопления средств на капремонт:

  • открыть счет в банке на ТСЖ или управляющую компанию;
  • отчислять деньги «в общий котел» — спецсчет регионального фонда.

Для тех, кто выбрал второй вариант, гарантом выступает администрация региона, которая должна возместить пострадавшим убытки из местного бюджета. Однако, как рассказала изданию Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, далеко не у каждого региона имеются средства на возмещение накоплений. Что же касается домов, которые решили открыть в банке отдельный счет, то им, по словам депутата, государство ничего не должно.

Лицензии Татфондбанк лишился 3 марта 2017 года. Согласно официальной формулировке Центробанка, при неудовлетворительном качестве активов ПАО «Татфондбанк» неадекватно оценивало принятые риски.

"