Posted 1 августа 2011,, 11:06

Published 1 августа 2011,, 11:06

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Пойман участник преступной группы, похитившей у ПФР 1,2 млрд рублей

1 августа 2011, 11:06
Алина Сырорыбова
В Москве следователи задержали находившегося в розыске Александра Славянского – участника преступной группы, похитившей у Пенсионного фонда России 1,2 млрд рублей, - сообщает газета «Коммерсант».

1 августа задержали Александра Славянского, участника организованной преступной группы, похитившей 1,2 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда России (ПФР).

«В ходе расследования установлено, что 13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 при Центральном банке были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве «финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов ПФР», - пишет газета «Коммерсант». 1,25 млрд рублей были перечислены на счет – ООО «СпецТехПром» в ООО КБ «Кубань». По прошествии трёх дней, эта сумма была перечислена в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра»,— сообщили РИА «Новости» в пресс-службе следственного департамента МВД РФ. При этом, «именно Александр Славянский, представляясь курьером ПФР, принес в ОПЕРУ-1 поддельные платежные поручения, все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения».

В январе 2011 года Славянский был объявлен в федеральный розыск. «В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Уголовное дело по обвинению шести ранее задержанных участников данной преступной группы находится на рассмотрении в суде»,— сообщили «Коммерсанту» в МВД. По данным Генпрокуратуры РФ, похищенные деньги во время расследования были возвращены в полном объеме.

"