Posted 16 августа 2011,, 02:04

Published 16 августа 2011,, 02:04

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Пермские банки: «Клиенты еще не успели испугаться»

16 августа 2011, 02:04
Алексей Лучников
Несмотря на слухи о наступающем кризисе, в Перми не увеличилось число операций с валютой.

Газета «Ведомости» опубликовала заметку о нестабильности на финансовых рынках, которая заставляет россиян «уходить в валюту». По данным газеты, за неделю приток валютных вкладов в некоторых банках вырос на 20%, а объем сделок с наличной валютой — на треть. Пермские банкиры пока не разделяют этот пессимизм.

Управляющий РОО «Пермский» ВТБ 24 Светлана Щеголева: Увеличения спроса на наличную валюту, вклады в долларах или евро, нет. Нельзя сказать, что вкладчики Перми проявляют беспокойство и срочно меняют стратегию сбережений. В Перми по-прежнему наиболее популярны банковские рублевые депозиты. За последние две недели структура портфеля вкладов изменилась незначительно: доля валютных вкладов выросла с 8,1% до 8,7%, но это связано скорее с валютной переоценкой портфеля, чем с активными действиями клиентов.

Руководитель казначейства банка «Урал ФД» Наталья Николаева также указывает на отсутствие ажиотажного спроса.

Наталья Николаева:Мы зафиксировали очень незначительное увеличение операций по конвертированию рублей в доллары или евро. Может быть, этот показатель невысок потому что наши клиенты находятся в отпусках, или просто не успели испугаться.

"