Posted 14 ноября 2011,, 11:51

Published 14 ноября 2011,, 11:51

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Вступление в ВТО обернется для России ростом безработицы и падением доходов населения

14 ноября 2011, 11:51
Наталья Варламова
Членство в ВТО не сделает Россию более привлекательной для иностранный инвестиций, а приведет к избытку дешевых ввозных товаров.

Практически принятое решение о вступлении России в ВТО, по данным Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сделает многие сектора реальной экономики более уязвимыми, сообщает «Финмаркет».

«Вступление России в ВТО нанесет урон отечественным потребителям. Получив возможность приобретать импортные товары дешевле, они значительно потеряют в доходах из-за разорения отечественных производителей, — считают в ИГСО. — Банкротства и падение уровня жизни станут следствием избытка дешевых ввозных товаров. Это же сделает Россию менее привлекательной для иностранных инвестиций, которые сейчас в значительной мере направляются в сектора, обслуживающие внутренний рынок».

Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО:

Вступление России в ВТО крайне желательно ориентированным на экспорт монополиям именно теперь, когда стабилизация в мировой экономике заканчивается и обостряется конкуренция за покупателя. Эта же причина стоит за стремлением западных корпораций получить доступ к российскому рынку. В сделке по ВТО в расчет не берутся лишь ориентированные на внутренний рынок российские производители. В итоге страна получит широкий ввоз товаров, а не инвестиций, рост безработицы и падение реальных доходов населения.

"