Posted 16 ноября 2011,, 08:24

Published 16 ноября 2011,, 08:24

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Минфин назвал три банка, которые могут стать системообразующими

16 ноября 2011, 08:24
Три крупнейших российских банка по размеру активов — Сбербанк России , ВТБ и Газпромбанк — могут быть признаны в стране системообразующими финансовыми институтами.

Сегодня заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил агентству «Прайм», что Сбебанк России, банк ВТБ и Газпромбанк могут стать системообразующими финансовыми институтами в России. Отметим, что эти три банка — крупнейшие в стране по размеру активов.

Совет при президенте РФ по финансовым рынкам в декабре представит предложения по перечню системообразующих финансовых институтов по аналогии со списком из 29 системно значимых банков, опубликованным по итогам саммита стран G20 в Канне. «Понятно, что к национальным системно значимым финансовым институтам, если считать Внешэкономбанк не банком, а госкорпорацией, относятся Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк», — сказал Сторчак.

Ранее директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов сообщал, что для российских системообразующих банков могут быть введены дополнительные требования по планированию действий на случай кризисной ситуации, если G20 примет решения об ужесточении требований к системно значимым банкам. В частности, пишет «Прайм», речь идет об обязательной подготовке плана оздоровления банка и плана действий надзорного органа.

"