Posted 21 ноября 2011,, 08:37

Published 21 ноября 2011,, 08:37

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Ставки по рублевым вкладам в крупнейших банках превысили 9% годовых

21 ноября 2011, 08:37
Наталья Варламова
Мониторинг Центробанка в очередной раз зафиксировал рост процентных ставок по депозитам физлиц в рублях.

По данным мониторинга Департамента внешних и общественных связей Банка России, по итогам второй декады ноября максимальные процентные ставки по вкладам в рублях составили 9,003%.

Отметим, мониторинг ЦБ учитывает максимальные процентные ставки по депозитам в рублях в десяти банках, которые привлекают наибольший объем денежных средств населения. В их числе: Сбербанк России, ВТБ24, Банк Москвы, Альфа-Банк, Газпромбанк, МДМ-Банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк и Уралсиб.

При этом темпы роста ставок по вкладам, согласно данным ЦБ, заметно снизились. Во второй декаде ноября они увеличилисб всего на 0,07%, тогда как за первые десять дней ноября они выросли сразу на 0,6%.

По мнению Татьяны Чернышовой, управляющего кредитно-кассовым офисом «Пермский» банка «Экономический союз», наблюдавшееся ранее столь активное повышение ставок было вызвано не только общеэкономическими причинами, но и тем, что банки традиционно в конце года улучшают предложения по депозитам и создают специальные праздничные продукты для вкладчиков. «Такие действия дают положительный эффект, ведь в конце года у населения зачастую появляются свободные денежные средства и возможность открыть вклад на более привлекательных условиях», — поясняет Чернышова. Эксперт Properm.ru считает, что в следующем год рост, скорее всего, сойдет на нет.

Динамика максимальных процентных ставок по вкладам в рублям в 2011 году, в %

"