Posted 25 ноября 2011,, 11:51

Published 25 ноября 2011,, 11:51

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Центробанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%

25 ноября 2011, 11:51
При принятии данного решения Совет директоров Банка России руководствовался оценкой инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Центробанка сегодня, 25 ноября 2011 года, принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям ЦБ.

Напомним, в настоящее время ставка рефинансирования составляет 8,25%. Последний раз она менялась в мае 2011 года, когда была увеличена на 0,25%. Своего минимального значения — 7,75% — она достигала в 2010 году и держалась на этом уровне с 1 июня 2010 года по 27 февраля 2011 года.

Банк России принял решение на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

Дезинфляционный эффект от снижения цен на продовольствие практически исчерпал себя к концу октября, что стало основным фактором замедления скорости снижения инфляции в октябре-ноябре. По оценке, на 21 ноября годовой темп прироста потребительских цен составил 7,0% (7,2% в октябре и сентябре). Наблюдаемое в октябре некоторое укрепление рубля обусловливает снижение инфляционных рисков, вызванных ослаблением рубля в августе-сентябре. Ужесточение денежно-кредитных условий вследствие перехода банковского сектора к дефициту ликвидности, который, как ожидается, сохранится в среднесрочной перспективе, также будет способствовать сдерживанию инфляционного давления в будущем.

В сообщение ЦБ говорится, что годовой темп роста объёма промышленного производства в октябре вновь снизился, уровень безработицы в октябре несколько увеличился, а темпы роста реальных доходов уменьшились. «В то же время указанные показатели сохранились в диапазонах, не препятствующих росту потребительского спроса, о чём свидетельствуют по-прежнему высокие темпы роста оборота розничной торговли. Наблюдаемая устойчивость показателей потребления на фоне умеренных показателей сферы производства может стать как фактором увеличения деловой активности, так и источником инфляционного давления», — полагают специалисты регулятора рынка.

С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся уровень процентных ставок денежного рынка рассматривается Банком России как приемлемый для обеспечения баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в последней декаде декабря 2011 года.

"