Posted 29 декабря 2011,, 08:06

Published 29 декабря 2011,, 08:06

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

На зимнем отдыхе россиян больше всего беспокоят простудные заболевания и травмы

29 декабря 2011, 08:06
Их туристы получают, отдыхая на горнолыжных курортах Австрии, Франции, Италии, Болгарии, Швейцарии, Андорры, а также загорая на пляжах Египта, Турции, Таиланда и ОАЭ.

Во время зимних отпусков россияне, отдыхающие за рубежом, чаще всего обращаются за медицинской помощью с острыми воспалительными заболеваниями, травмами и отравлениями. Таковы данные исследования проведенного Аналитическим центром компании «АльфаСтрахование».

Самым распространенным страховым случаем в период зимних каникул являются острые воспалительные заболевания, связанные с переохлаждением или перегреванием. На долю этих недугов приходится 40,1% всех обращений российских туристов за помощью.

Также в зимний сезон возрастает число травм, получаемых на горнолыжных курортах — переломы конечностей, ушибы мягких тканей, разрывы связок мышц ног, сотрясение головного мозга. В результате доля таких рисков в общей структуре страховых случаев возрастает до 38% и эти обращения занимают второе место в рейтинге.

На третьем месте находятся отравления, главным образом, едой и некачественной водой — 12,9%. Как правило, этот вид рисков чаще встречается в странах с жарким климатом, куда зимой отправляется значительная часть российских отпускников. Вне данного рейтинга оказались солнечные ожоги, которые не относятся к страховым случаям, но с которыми туристы часто обращаются за медицинской помощью.

При этом, по данным исследования страховой компании, основными направлениями, куда традиционно отправляются россияне в период зимних отпусков, являются горнолыжные курорты Австрии, Франции, Италии, Болгарии, Швейцарии, Андорры и пляжные страны: Египет, Турция, Таиланд, ОАЭ.

"