Posted 11 января 2012,, 06:53

Published 11 января 2012,, 06:53

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Инвестбанк отчитается перед Центробанком о качестве кредитного портфеля

11 января 2012, 06:53
Наталья Варламова
Регулятор рынка обеспокоен значительным удельным весом сомнительных, проблемных и безнадежных ссуд в кредитной организации.

Банк России потребовал от руководства Инвестбанка отчитаться о показателях своей деятельности, в частности предоставить данные о качестве кредитного портфеля, копии аудиторских заключений по заемщикам и выписки, подтверждающие регистрацию ценных бумаг.

Как сообщает газета РБК daily в их распоряжении оказалось письмо Центробанка от 15 декабря 2011 года, направленное председателю правления Инвестбанка Сергею Менделееву от управляющего отделением № 2 МГТУ ЦБ Сергея Миронова. Последний потребовал до 21 декабря 2011 года отчитаться о причинах, по которым банк не исполнил взятые на себя обязательства по ограничению приема вкладов физлиц.

Ранее Инвестбанк из-за высокой зависимости от привлеченных денежных средств населения пообещал регулятору, что объем вкладов в кредитной организации не превысит 25 млрд рублей, однако уже в ноябре обязательства были нарушены: объем депозитного портфеля увеличился и составил 28 млрд рублей (62% валюты баланса).

Также в своем письме ЦБ выразил беспокойство, что Инвестбанк имеет «вложения низкого качества, что выражается в значительном удельном весе и объеме сомнительных, проблемных и безнадежных ссуд... концентрация риска на бизнес собственников значительна», — пишет РБК Daily. Поэтому регулятор обязал банк предоставить информацию о качестве кредитного портфеля на 1 декабря 2011 года, копии аудиторских заключений по заемщикам, а также документы, подтверждающие факт регистрации обременения ценных бумаг, — выписки депозитария или регистратора.

В Инвестбанке официально подтвердили только факт получения письма от регулятора. Источник в банке сообщил, что «письмо Сергея Миронова является рабочей перепиской с ЦБ и не отражает позицию регулятора в отношении Инвестбанка, качество кредитного портфеля банка можно охарактеризовать величиной сформированного резерва, что подтверждено проверкой ЦБ».

По оценке Валерия Мирошникова, первого заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов, если в отношении Инвестбанка наступит страховой случай, то он станет рекордным. «28 млрд рублей — это огромная сумма, в истории АСВ подобного размера еще не было», — пояснил эксперт.

Отметим, что в Прикамье банк представлен двумя операционными офисами, которые работают в Перми.

"