Posted 17 января 2012,, 06:09

Published 17 января 2012,, 06:09

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Сбербанк второй раз за три месяца повысил ставки по вкладам

17 января 2012, 06:09
Наталья Варламова
Вслед за крупнейшим банком ставки поднимут и другие игроки рынка.

Сбербанк России 16 января 2012 года повысил процентные ставки по большинству срочных вкладов для физических лиц в российских рублях и иностранной валюте, а также по сберегательным сертификатам и векселям для физических лиц. Максимальный размер повышения, как сообщает пресс-служба банка, составляет 1% годовых.

Александ Торбахов, заместитель Председателя Правления Сбербанка , считает символичным открытие нового года повышением ставок и обещает, что банк продолжит планомерную работу, целью которой является максимально полное удовлетворение потребностей клиентов. Дмитрий Огуряев, директор управления вкладов и инвестиционных продуктов Сбербанка, пояснил газете РБК daily, что повышение ставок призвано зафиксировать рекордный приток денег не только от пенсионеров, но и от состоятельных клиентов, произошедший в декабре 2011 года.

Отметим, что за последние три месяца Сбербанк уже второй раз увеличил доходность по своим депозитам. Последний раз ставки были повышены в среднем на 1,5% в ноябре 2011 года. Эксперты полагают, что это повышение не пройдет незамеченным для рынка и вслед за крупнейшим банком ставки повысят и другие игроки.

Никита Игнатенко, аналитик Инвесткафе, считает рост ставок в Сбербанке, в первую очередь, имиджевой мерой, цель которой повысить лояльность клиентов банка, а также реакцией на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что ставки в крупных банках заметно ниже среднерыночных.

"