Posted 26 апреля 2012,, 07:08

Published 26 апреля 2012,, 07:08

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

На финансовую грамотность населения государство потратит 113 млн долларов

26 апреля 2012, 07:08
Банки в этой программе пока не задействованы и недовольны тем, что очень мало информации о ней находится в открытом доступе.

В мае будет проведен один из этапов реализации государственного проекта по повышению финансовой грамотности россиян, пишут Банки.ру.

Как рассказала порталу руководитель проектной группы консультантов Минфина по реализации проекта по повышению финансовой грамотности Анна Зеленцова, после майских праздников будут подведены итоги первых тендеров. В частности, будут отобраны компании, которые проведут социологическое исследование базового уровня финансовой грамотности населения в России, изучение финансового поведения населения и повышение квалификации специалистов Роспотребнадзора в сфере финансовой грамотности.

Проведение итогов данных конкурсов (всего их 22) — это часть стартовавшей в прошлом году программы Минфина под названием «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Проект рассчитан на 5 лет, затраты на него составят 113 млн долларов, из которых 25 млн долларов в виде кредита выделил Всемирный Банк (ВБ).

В первую очередь, программа направлена на обучение двух категорий граждан: школьников и студентов, а также россиян со средним и низким уровнем дохода.

Сейчас в тендерах участвуют самые различные организации, банки в этих конкурсах участия не принимают. В тоже время кредитные организации высказывают свою заинтересованность в данном проекте и в то же время недовольны тем, что очень мало информации об этой программе находится в открытом доступе.

"