Posted 12 мая 2012,, 11:47

Published 12 мая 2012,, 11:47

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Пермский гарантийный фонд ищет банки для выдачи льготных кредитов малому бизнесу

12 мая 2012, 11:47
Банки должны будут кредитовать определенных предпринимателей по согласованной фондом процентной ставке.

Пермский гарантийный фонд (ПГФ) объявил о готовности заключать с банками соглашения о сотрудничестве по предоставлению льготных инвестиционных кредитов для малого и среднего бизнеса.

Напомним, Пермский гарантийный фонд инициировал проект «Льготный инвестиционный кредит». Согласно условиям проекта, ПГФ будет размещать в банках депозиты под обеспечение обязательств предпринимателей, отобранных конкурсной комиссией. Депозит размещается в банке на срок кредитного договора, ставка по нему равна 50% от ставки рефинансирования, на сегодняшний день это составляет 4% годовых.

Взамен банк кредитует определенных предпринимателей по согласованной с фондом процентной ставке по кредиту. Планируется кредитовать малый и средний бизнес по льготной процентной ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центробанка более чем на 25 %. То есть при действующей ставке рефинансирования в 8% ставка по кредиту составит не более 10% годовых.

В рамках этого проекта поддержку смогут получить предприниматели, работающие в приоритетных отраслях, которые будут определены совместно с муниципалитетами.

ПГФ выдвигает банкам три условия. Кредитная организация должна являться партнером ПГФ, должна быть стабильной и надежной, а также иметь программу предоставления льготных инвестиционных кредитов малому и среднему бизнесу.

В настоящее время фонд сотрудничает с 25-ю банками-партнерами по кредитованию малого и среднего бизнеса.

"