Posted 16 мая 2012,, 07:58

Published 16 мая 2012,, 07:58

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Минрегионразвития изучит доступность ипотечного кредитования для россиян

16 мая 2012, 07:58
Эти данные будут включены в систему оценки эффективности жилищной политики, проводимой в стране.
Сюжет
Ипотека

Министерство регионального развития РФ планирует дополнить систему оценки эффективности жилищной политики, включив в нее информацию о доступности ипотеки для граждан, пишет газета «Известия».

В Минрегионе сообщили, что сейчас ведомство совместно с Росстатом готовит доклад о корректировке системы статистики, которая используется для мониторинга эффективности жилищной политики. По словам источника в ведомстве, в рамках проекта предполагается подсчитать обеспеченность семей жилыми единицами (квартирами, индивидуальными домами, комнатами в общежитиях), а также количество комнат, которое приходится на одно домохозяйство.

Ведомство также планирует изучить методы получения жилья (ипотека, социальный, некоммерческий и коммерческий наем) и его формы (первичный или вторичный рынок).

Особое внимание уделяется формированию оценки доступности ипотечного кредитования для жителей с разными доходами, проживающими в разных регионах. Так, планируется подсчитать, сколько заявок на ипотеку было подано гражданами и отклонено банками, а также средний срок погашения долга.

В Росстате уточнили, что в систему будут включены данные о числе домохозяйств, имеющих непогашенный кредит на покупку жилья, а также семей, задерживающих внесение ежемесячных платежей. Статистическое ведомство намерено также изучить спрос на ипотеку, подсчитав количество семей, планирующих купить или построить жилье с помощью кредита.

В ведомствах пока не стали отвечать на вопрос, как будут использоваться эти цифры дальше.

"