Posted 31 мая 2012,, 12:39

Published 31 мая 2012,, 12:39

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Рубль падает, евро слабеет. Что делать перед отпуском?

31 мая 2012, 12:39
Впервые за три года цена доллара взлетела до 33 рублей. Эксперты Properm.ru рекомендуют закупиться валютой на лето, а тем, кто собирается в отпуск, беречь нервы.

Рубль на торгах продолжает дешеветь по отношению к доллару, евро и бивалютной корзине. Аналитики объясняют это ухудшением обстановки на мировых рынках сырья и капитала. ЦБ пока занимает позу невмешательства, не предпринимая активных действий по поддержанию отечественной валюты.

Вчера на торгах курс доллара несколько раз достигал отметки в 33 рубля, за три года американская валюта ни разу не достигала такого уровня. Евро торговался на уровне 40 рублей.

Совместно с прогнозами различных аналитиков о том, что падение рубля продолжится, эти цифры заставляют задуматься тех, кто держит в руках валюту один-два раза в год. Отпуск не за горами, а терять несколько тысяч на падении рубля никому не хочется. Properm.ru обратился к экспертам с вопросом, как поступить с отложенными сбережениями на отпуск тем, кто собирается провести его за рубежом.

Финансовый консультант Константин Подвальный: Если речь идет о покупке валюты на целое лето, а не на один месяц, надо смело брать. Летом будет традиционный спад на фондовом рынке, который сопровождается ростом доллара, и с нефтью сейчас все как-то не очень. В других случаях рисковать не стоит, все равно на разнице цены-предложения можно потерять деньги, которые вы хотели сберечь.

«Даже если вы купили доллары по 29 рублей и продадите сейчас, вы при стоимости отпуска от 30 до 60 тыс. рублей, сэкономите одну, максимум две тысячи, — рассуждает руководитель казначейства банка «Урал ФД» Наталья Николаева. — Тем, кто собирается отдохнуть за рубежом, надо просто беречь свои нервы и не реагировать на сравнительно небольшие колебания на валютном рынке».

"