Posted 22 июня 2012,, 04:05

Published 22 июня 2012,, 04:05

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Пермское УФАС возбудило дело в отношении банка «Русский Стандарт» за скрытие комиссий

22 июня 2012, 04:05
Наталья Варламова
Антимонопольное ведомство считает, что скрывать размер комиссии банка при снятии наличных в банкомате — незаконно.
Сюжет
Уфас

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Пермскому краю возбудило антимонопольное дело в отношении банка «Русский Стандарт» по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждения дела стало заявление одного из жителей города Перми, который выразил свое несогласие с отсутствием в банкоматах банка информации о сумме комиссии, взимаемой за снятие наличных денежных средств со счета.

В УФАС отмечают, что законом о банках и банковской деятельности предусмотрена обязанность банков — владельцев банкоматов по информированию держателей платежных карт о размере комиссионного вознаграждения при снятии наличных денежных средств. Согласно закону о защите конкуренции, недобросовестной конкуренцией признаются любые действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат действующему законодательству РФ, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам.

Отсутствие информационного сообщения на экране банкомата не только нарушает действующее законодательство и направлено на получение преимуществ, но может причинить убытки другим банкам, добросовестно осуществляющим свою деятельность на рынке.

Мария Герасимова, начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России пояснила Properm.ru, что если факт нарушений будет установлен, то будет возбуждено административное дело и банку грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

"