Posted 23 июля 2012,, 04:35

Published 23 июля 2012,, 04:35

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Уходят в небытие: отзывать лицензии у банков стали в два раза чаще

23 июля 2012, 04:35
Только за первое полугодие 2012 года Центробанк отозвал вдвое больше лицензий, чем за тот же период в 2011 и 2010 годах.

По данным газеты «РБК daily», в первом полугодии 2012 года Банк России отозвал лицензии у тринадцати кредитных организаций. В этот же период 2011 года регулятор лишил лицензии лишь семь банков, а в первой половине 2010 года — шесть.

Изменились и причины отзыва лицензий. Если раньше многие банки «сдавали партбилет» на работу в банковском секторе из-за нарушения норм антиотмывочного закона, то теперь — из-за финансовых проблем. Кто-то из банков проводил высокорискованную кредитную политику и не исполнял требования предписаний Банка России, кто-то не создавал резервы на возможные потери по кредитам в размере, адекватном принятым рискам, кто-то в связи с потерей ликвидности не смог вовремя расплатиться с кредиторами.

Издание привело мнения двух руководителей банковских объединений относительно ускорения темпов отзыва лицензия.

По мнению Гарегина Тосуняна, президента Ассоциации российских банков, каких-либо оснований упрекать ЦБ в каком-то ускоренном процессе по отзыву лицензий нет.

Гарегин Тосунян: Я без особого восторга, но и без особой драматизации смотрю на эту статистику. Были годы, когда и по 30—40 лицензий отзывалось за год. Думаю, Банк России принимает решения по мере возникновения проблем. Если есть правонарушения и основания для отзыва, пусть отзывает.

Президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков полагает, что процесс по отзыву лицензий простимулировало решение об увеличении капитала банков до 180 млн рублей с января 2012 года.

Анатолий Аксаков: Начало года для банков было тяжелым из-за ситуации с ликвидностью. Если ситуация будет усугубляться и напряжение на рынке ликвидности будет возрастать, то очевидно, что большее число банков сможет уйти с рынка. В условиях кризиса ужесточать нормативы не самая лучшая мера. На мой взгляд, это нужно было делать после прохождения кризиса. Просто эти решения были подготовлены в прошлом году, когда банки испытывали избыток ликвидности. Ситуация изменилась, и сейчас не самое лучшее время было вводить их, подождать надо было бы.

"