Posted 27 июля 2012,, 11:10

Published 27 июля 2012,, 11:10

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Эксперт о безопасности банковских систем: Вся наша сегодняшняя защита — лишь имитация защиты

27 июля 2012, 11:10
Источником всех кибератак на банки является встроенная уязвимость компьютеров.

Несоблюдение требований безопасности не является основной причиной кибератак на банки, заявил завкафедрой защиты информации факультета радиотехники и кибернетики МФТИ Валерий Конявский во время круглого стола на тему «Дистанционные банковские услуги: под прицелом киберпреступников»,

По его словам, источник кибератак кроется во «встроенной уязвимости компьютеров», пишет портал Banki.ru. Эксперт пояснил, что суть уязвимости компьютеров перед действиями кибермошенников сводится к принципу «кто первый встал, того и тапки». При каждом включении-выключении компьютера помимо базовых процессов происходит активизация различных вирусов и скрытых программ, через которые клиенты банков могут стать жертвами мошенников.

«Избавиться от этой уязвимости компьютеров как банков, так и их клиентов почти невозможно. Вся наша сегодняшняя защита — лишь имитация защиты», — говорит Конявский.

По мнению эксперта, сегодня лучше всех защищен от кибермошенников и их атак Центробанк, у которого есть надежная вычислительная система. Для коммерческих банков, как полагает эксперт, создание аналогичной системы возможно, однако это дорого и не все клиенты банков смогут себе позволить быть к ней подключенными.

"