Posted 26 октября 2012,, 05:00

Published 26 октября 2012,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

На зависть коллекционерам! Редкие экспонаты пермского музея Сбербанка

26 октября 2012, 05:00
Наталья Варламова
Properm.ru прорвался в святая святых — музей первого в стране банка — и прикоснулся сразу к нескольким финансовым эпохам. Вспомнить все! — с таким девизом мы прошлись вдоль стеллажей с монетами, сберкнижками и лотерейными билетами ушедшей эпохи.

Простым смертным вход в этот музей заказан. Музей периодически открывается для организованных экскурсионных групп, а в постоянном режиме работает только для сотрудников Сбербанка.

Именно они могут осматривать представленные экспонаты хоть каждый день, и в который раз осознавать, что работают в банке с богатой историей. Взяв ключи и открыв дверь, сотрудники попадают буквально в другой мир.

Properm.ru также совершил путешествие во времени. При этом успел это сделать буквально в последние дни до закрытия музея и его последующего переезда, связанного с ремонтом отделения Сбербанка по адресу Монастырская, 4.

Мы вдоволь побродили вдоль стеллажей с монетами царской чеканки и прочитали клятву, которую давал каждый сотрудник при поступлении на работу. Посмотрели на рекламные плакаты советских времен и увидели, как изменился рабочий стол за 50 лет. Вспомнили, что 14 лет назад носили в кошельках сотни тысяч рублей, и удостоверились, что счеты могли спокойно заменить калькулятор и компьютер вместе взятые.

Как это было — в фоторепортаже Properm.ru.

Узнать больше, рассмотреть Музей Сбербанка России в деталях и поближе познакомиться с его экспонатами можно в фотогалерее:

"