Posted 7 ноября 2012,, 08:18

Published 7 ноября 2012,, 08:18

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Разрушаем мифы. Банкиры зарабатывают меньше других финансистов

7 ноября 2012, 08:18
Наталья Варламова
Самую большую зарплату соискателям в октябре предложила микрофинансовая организация «Финотдел». Более чем в два раза от нее отстал Сбербанк.

Properm.ru представляет мониторинг самых дорогих финансовых вакансий, размещенных на популярных рекрутинговых сайтах, как HeadHunter и SuperJob. И в очередной раз мы убеждаемся, что, вопреки распространенному мифу, банки, в сравнении с другими институтами, предлагают сотрудникам в Перми отнюдь не самую высокую зарплату. Заявляем это с поправкой на то, что в большинстве вакансий, размещенных банками, напротив строки «уровень зарплаты» стоит прочерк.

Абсолютным лидером в октябре 2012 года оказалась микрофинансовая организация «Финотдел». Менеджерам и специалистам по кредитованию среднего и малого бизнеса она готова платить до 200 тыс. рублей. Правда, нижний порог не велик: он начинается всего с 18–20 тыс. рублей.

Следом за микрофинансовой структурой идет отнюдь не банк. Второе место занимает Государственная транспортная лизинговая компания, руководителю филиала которой обещают зарплату от 40 до 120 тыс. рублей.

Замыкает тройку самых дорогих вакансий Сбербанк. Банку требуется начальник управления по работе с партнерами, зарплата которого начинается от 2 тыс. евро, что в пересчете на национальную валюту составит 80,6 тыс. рублей.

Вакансия Сбербанка — одна из самых дорогих среди кредитных организаций. В большинстве случаев уровень зарплаты, которую работодатель обещает соискателю, находится в пределах 30–45 тыс. рублей. При этом чаще всего банкам требовались специалисты по работе со средним и малым бизнесом.

Например, Бинбанк старшему кредитному инспектору по среднему и малому бизнесу предлагает зарплату от 45 тыс. рублей, а начальнику отдела продаж клиентам микро-сегмента — от 40 тыс. рублей. Банк «Открытие» нуждается в ведущем специалисте отдела кредитования малого и среднего бизнеса и озвучивает уровень зарплаты от 35 тыс. рублей. В Юниаструм Банке за аналогичную должность предлагают от 30 тыс. рублей. В Национальном банке «Траст» за вакансию менеджера отдела корпоративных продаж платят от 35 до 40 тыс. рублей.

Примечательно, что зарплаты ведущих специалистов по работе со средним и малым бизнесом сопоставимы с доходом руководителя офиса. Например, Русский строительный банк готов платить начальнику кредитно-кассового офиса 45 тыс. рублей.

При этом даже в отдельных коллекторских агентствах обещанные зарплаты больше банковских. Так, зарплата специалиста по взысканию задолженности в компании ЭОС и Столичном коллекторском агентстве может достигать 50 тыс. рублей.

Самые дорогие финансовые вакансии

Название компании Вакансия Уровень зарплаты
Микрофинансовая компания «Финотдел» Менеджер по продажам от 20 до 200 тыс. рублей
Государственная транспортная лизинговая компания Руководитель филиала от 40 до 120 тыс. рублей
Сбербанк России Начальник управления по работе с партнерами от 2 тыс. евро
Агентство пенсионного страхования (Официальный представитель в Пермском крае негосударственного пенсионного фонда «Стальфонд») Руководитель регионального подразделения от 50 до 70 тыс. рублей
Коллекторское агентство ЭОС Специалист по взысканию задолженности от 15 до 50 тыс. рублей
Столичное коллекторское агентство Инспектор по взысканию задолженности от 12 до 50 тыс. рублей
Бинбанк Старший кредитный инспектор по среднему и малому бизнесу от 45 тыс. рублей
Бинбанк Начальник отдела продаж клиентам микро-сегмента от 40 тыс. рублей
Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь» Руководитель направления банковских продаж от 40 тыс. рублей
Русский строительный банк Начальник кредитно-кассового офиса 45 тыс. рублей
Банк «Урал ФД» Начальник отдела поддержки деятельности дополнительного офиса от 35 до 45 тыс. рублей
Национальный банк «Траст» Менеджер отдела корпоративных продаж от 35 до 40 тыс. рублей
Альфа-Банк Менеджер по кредитованию от 15 до 40 тыс. рублей
Банк «Открытие» Ведущий специалист отдела кредитования малого и среднего бизнеса от 35 тыс. рублей
Юниаструм Банк Ведущий специалист по кредитованию малого бизнеса от 30 тыс. рублей
Русфинанс Банк Менеджер по развитию бизнеса от 30 тыс. рублей
Хоум Кредит энд Финанс Банк Менеджер по развитию бизнеса от 30 тыс. рублей
Инвестиционная компания «Витус» Начальник отдела продаж от 30 тыс. рублей
ВЭБ-Лизинг Менеджер по лизингу от 30 тыс. рублей
"