Posted 4 декабря 2012,, 06:00

Published 4 декабря 2012,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:15

Updated 2 марта 2023,, 17:15

Быть Дедом Морозом. Какие подарки банки положат заемщикам под елку?

4 декабря 2012, 06:00
Наталья Варламова
Большинство кредитных организаций отошли от создания специальных новогодних продуктов, но взамен запустили сезонные акции и снизили ставки по кредитам. Оценим?

В преддверии празднования Нового, 2013 года, градус потребительской активности неизбежно растет, мы перестаем жалеть деньги и отправляемся в безжалостные для своих кошельков походы по магазинам. А столкнувшись с ценами, которые превышают наши ожидания, начинаем более благосклонно смотреть на кредиты банков. По данным прошлогоднего исследования Хоум Кредит энд Финанс банка, 95% жителей крупных городов планировали под новый год дарить близким подарки, а каждый пятый даже намеревался на эти цели взять кредит.

Директор филиала «Пермский» Уральского банка реконструкции и развития Дануте Раудис ожидает существенного всплеска покупательской активности, например, в канун нового года количество заявок на кредиты возрастает в разы. Так что различные предновогодние акции и снижения ставок по кредитам неудивительны. Банки в последние месяцы года не забывают о заемщиках и даже предпринимают попытки их удивить.

В этом году не так много банков решили поиграть в Деда Мороза, введя супердешевые продукты, зато некоторые, в том числе и самые крупные, снизили ставки по кредитам и приурочили это к Новому году.

К примеру, Сбербанк России с 1 декабря 2012 года установил пониженные процентные ставки по кредитам для своих заемщиков. Больше всего повезло тем, кто получает зарплату на карту банка: они могут оформить потребительский кредит по ставке, начиная от 13,9% годовых, что, по мнению директора управления розничного кредитования Сбербанка России Натальи Алымовой, является одним из лучших предложений на рынке. Для работников аккредитованных предприятий ставки начинаются от 15,9%, для остальных клиентов — от 16,9%.

Не отстает от Сбербанка и ВТБ24. Банк, учитывая максимальную потребительскую активность в ноябре-декабре, сделал сразу несколько предложений для клиентов. Во-первых, до конца 2012 году в ВТБ24 можно получить кредит наличными с переплатой всего 4,7%. Правда, речь идет о кредите сроком на полгода. Во-вторых, до 31 января 2013 года в банке действует промоакция «С Новым годом» по оформлению кредитных карт. Любой клиент банка, не являющийся еще владельцем кредитной карты ВТБ24, может оформить ее с бесплатным выпуском и обслуживанием на первый год. Правда, и здесь есть условие — необходим специальный флаер.

Восточный экспресс банк — одно из крупнейших розничных кредитных учреждений — также не обошел стороной Новый год и сделал карточное спецпредложение. Уже второй месяц подряд банк предлагает оформить «Новогодний кредит» и «устроить грандиозный праздник себе и близким». Если верить массированной рекламе, он является бесплатным на три месяца, а по истечении этого срока ставка по кредитной карте составит от 30 до 40% годовых.

«Агропромкредит» выделился и сделал подарок только одной группе клиентов — бюджетникам, расширив действие льготных условий кредитования. Предложение банка адресовано сотрудникам органов государственного управления и контроля, армии, правоохранительных структур, судов, учреждений культуры и иных организаций, деятельность которых финансируется из федерального или местного бюджетов.

Гораздо большую активность и креативность кредитные организации продемонстрировали при создании специальных новогодних вкладов. О том, каким многообразием «сказочных», «зимних» и «новогодних» названий порадовали нас банки — читайте в следующем материале, который выйдет на Properm.ru завтра, 5 декабря.

"