Posted 18 декабря 2012,, 10:15

Published 18 декабря 2012,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Полиция обратилась к обманутым пайщикам «Ковчега»: Голодовкой делу не поможешь

18 декабря 2012, 10:15
Пострадавшие от действий мошенников жители Кунгура могут добиться справедливости только через суд, считают в ГУ МВД по Пермскому краю.

Председатель Общественного совета при Главном управлении внутренних дел по Пермскому краю Владимир Микляев прокомментировал ситуацию вокруг голодовки пайщиков кредитно-потребительского общества «Ковчег». По его мнению, вернуть деньги пострадавшим от мошенников поможет только суд.

Владимир Микляев:Как только мне стало известно о голодовке в Кунгуре я и мои коллеги по Совету, немедленно подключились к анализу и прогнозированию дальнейшего развития ситуации. Могу авторитетно заявить, голодовкой проблему не решить. Пайщикам «Ковчега» вернуть свои деньги поможет только суд.

В целях обеспечения приговора в части заявленных потерпевшими гражданских исков наложен арест на 62 объекта движимого и недвижимого имущества: квартиры, земельные участки, денежные средства, автомобили, иное имущество, поэтому есть надежда, что часть денег вкладчикам удастся вернуть.

«Это крайне уникальная ситуация для уголовного дела, обычно на момент прекращения преступной деятельности «пирамид» её имущество и активы бесследно растворяются. В данной же ситуации органы внутренних дел Прикамья сработали крайне оперативно и наложили арест на объекты недвижимости, которые могут быть проданы и денежные средства возмещены потерпевшим», — говорит Владимир Микляев.

В настоящий момент следователям осталось ознакомить обвиняемых с материалами уголовного дела, которые не торопятся сесть на скамью подсудимых, и составить обвинительное заключение.

"