Posted 21 декабря 2012,, 03:11

Published 21 декабря 2012,, 03:11

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Где получить универсальную электронную карту? Инструкция по применению

21 декабря 2012, 03:11
Наталья Варламова
С 1 января каждый житель Пермского края имеет право бесплатно получить карту, совмещающую в себе целый ряд документов. Где и как это сделать — в спецпроекте Properm.ru.
Сюжет
Уэк

До начала внедрения в российских регионах универсальных электронных карт (УЭК) осталось меньше месяца. Уже с 1 января 2013 года карты должны бесплатно выдаваться всем желающим, а еще через год карта станет обязательным атрибутом нашей жизни.

Впрочем, пока ни один российский регион пока не готов на 100% к запуску проекта универсальных электронных карт (УЭК), но все идут к этой цели семимильными шагами. Пермский край — не исключение. Еще неделю назад Properm.ru писал о том, что регион был готов к внедрению карт только на 53,3%. Такими были данные по состоянию на 10 декабря. Спустя неделю уровень готовности Прикамья вырос уже до 66,7%, при этом регион по этому показателю поднялся с 21 на 14 место среди всех 83 субъектов федерации.

До сих пор Properm.ru писал только о том, что такое универсальная электронная карта. Теперь расскажем, где и как ее можно получить.

Напомним, по словам министра правительственных информационных коммуникаций Пермского края Евгения Балуева, универсальная электронная карта — с виду обычная пластиковая карта, но баланс на ней — не только деньги, но и документы.

Евгений Балуев: На пластике будет храниться полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и банковское приложение.

Перейдем к инструкции.

Шаг первый. Собрать документы.

Чтобы подать заявление на получение универсальной электронной карты, надо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Также при себе нужно иметь ИНН и полис ОМС, они понадобятся для заполнения заявления.

Фото заблаговременно делать не нужно — сфотографироваться можно в пункте приема.

Шаг второй. Прийти в пункт приема заявлений и выдачи УЭК.

Оформить заявление можно в пункте по адресу ул. Осинская, 14. Там как раз и находится уполномоченная организация «Универсальная электронная карта Пермского края». Обещают, что количество таких пунктов увеличится. Только на первый квартал запланировано открытие еще восьми отделений.

Заявление также можно оформить и подать в Пермском краевом многофункциональном центре по адресу ул. Ленина, 51.

Шаг третий. Заполнить заявление.

В заявлении указываем ФИО, дату и место рождения, пол, а также ИНН и номер полиса ОМС.

Шаг четвертый. Узнать дату и место получения УЭК.

После заполнения заявления, сотрудник пункта приема заявлений должен сообщить гражданину примерную дату получения карты и адрес пункта получения. Вместе с универсальной электронной картой будет выдан конверт с ПИН-кодом, а также пакет необходимых документов.

Шаг пятый. Активация.

В последующем для активации банковского приложения гражданину необходимо дополнительно посетить офис одного из банков, являющегося участником УЭК. Если пункт приема заявлений и выдачи УЭК будет организован на базе офиса банка, все операции можно будет сделать в одном месте.

"