Posted 8 января 2013,, 07:25

Published 8 января 2013,, 07:25

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Для Пермского края разработана Инвестиционная стратегия

8 января 2013, 07:25
В документе Агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям региона обозначило ключевые целевые программы и проекты.

Агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края разработало Инвестиционную стратегию региона.

Улучшить инвестиционный климат в Прикамье авторы документа предлагают через содействие увеличению объема и оптимизации структуры инвестиций в экономику региона, создание условий для эффективной реализации инвестпроектов, продвижение региона на международном и российском уровнях. Они предлагают сконцентрироваться на развитии наукоемких технологий, конкурентной среды, привлечении иностранных инвесторов, федерального финансового ресурса в отрасли экономики и так далее.

Сейчас, по мнению авторов документа, реализация инвестиционных проектов на территории региона осложняется наличием избыточных административных барьеров и государственного регулирования, а также низкой эффективностью существующих инструментов поддержки предприятий-инвесторов. Инвестиции в основном направляются на обновление отдельных элементов производственных цепочек, а не на комплексную модернизацию процесса производства, что приводит к снижению конкурентоспособности производимой продукции, низкой рентабельности производства и высоким издержкам на содержание производственной базы

В Инвестиционной стратегии обозначены целевые программы и восемь проектов, которые планируются к реализации — «Привлечение инвестиций в Пермский край», «Прикамский фермер», «Федеральные инвестиции — пермским предприятиям», «Создание агропромышленного парка», «Пермский край — территория достойной заработной платы», «Здоровое питание» и «Профилактика нарушений в области охраны труда».

"