Posted 15 января 2013,, 03:09

Published 15 января 2013,, 03:09

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Зарплаты банкиров не растут. Они и так получают до 200 тысяч в месяц

15 января 2013, 03:09
Наталья Варламова
В 2012 году зарплаты банковских специалистов выросли не более чем на 12%. Предпосылок для роста в 2013 году нет.

Компания HeadHunter специально для Properm.ru подготовила исследование рынка труда в банковской сфере. Выяснилось, что число желающих работать в этой области растет. Однако запросы банков растут еще быстрее: они остро нуждаются в опытных и профессиональных специалистах, и готовы платить им большие деньги.

По данным HeadHunter, в 2012 году увеличивалось количество как вакансий, так и резюме от желающих стать специалистом в банковской сфере. По сравнению с началом 2012 года количество вакансий в банковской сфере увеличилось на 68%, количество резюме — на 57%.

Работодатели наиболее активны были в июне и октябре, именно в эти месяцы зафиксировано максимальное число вакансий. Также в октябре была отмечена и наибольшая активность соискателей.

Динамика вакансий и резюме в банковской сфере Перми в 2012 году, в % к началу года

При этом в первой половине 2012 года банкам приходилось остро конкурировать за потенциальных сотрудников, так как число вакансий превышало число резюме. О чем свидетельствует индекс HeadHunter, показывающий, сколько резюме приходится на одну вакансию в конкретный период времени. Если соотношение больше единицы, предложение (количество резюме) превышает спрос (количество вакансий), если соотношение меньше единицы, наоборот.

Динамика индекса HeadHunter в банковской сфере Перми в 2012 году

Во втором полугодии 2012 года ситуация изменилась, количество резюме превысило количество вакансий, но дефицит специалистов в банковской сфере Перми остался. Банкам по-прежнему нужны опытные и профессиональные сотрудники. Кредитные организации остро нуждаются в кассирах-операционистах, кредитных специалистах, специалистах по взысканию задолженностей, менеджерах по работе с клиентами (как с физическими лицами, так и с корпоративными клиентами). На топовые позиции приглашаются управляющие филиалами, начальники кредитных отделов, отделов продаж, а также специалисты по безопасности.

Таким специалистам банки готовы платить большие деньги. В топ-10 самых дорогих вакансий попали объявления, обещающие зарплату от 70 до 200 тыс. рублей.

Топ-10 самых дорогих вакансий с самыми высокими зарплатами в банковской сфере Перми в 2012 году

Вакансия Работодатель Зарплата
Руководитель управления рисками Kelly Services от 200 тыс. рублей
Руководитель отдела по взысканию задолженности Kelly Services от 170 тыс. рублей
Директор филиала Металлинвестбанк от 125 тыс. рублей
Директор филиала Optimus Group от 125 тыс. рублей
Управляющий Крупный финансовый холдинг от 100 тыс. рублей
Управляющий операционным офисом Национальный банк Траст от 80 тыс. рублей
Начальник управления по работе с партнерами
Сбербанк России
от 70 тыс. рублей
Руководитель направления банковских продаж
АльфаСтрахование-Жизнь
от 60 тыс. рублей
Руководитель отдела PR и рекламы Брокеркредитсервис от 55 тыс. рублей
Руководитель регионального подразделения Агентство пенсионного страхования до 70 тыс. рублей

Источник — HeadHunter, рейтинг составлен по вакансиям, в которых указана заработная плата

Но даже острый дефицит ключевых специалистов не привел к существенному росту зарплат в отрасли. В 2012 год, по данным HeadHunter, они индексировались, и их рост составил не более 10–12%. При этом в компании считают, что в 2013 году нет предпосылок для значимого увеличения зарплат.

"