Posted 5 марта 2013,, 08:00

Published 5 марта 2013,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Госуслуга без очереди. Почему пермяки не хотят УЭК?

5 марта 2013, 08:00
Наталья Варламова
Всего 400 человек подали заявления на получение универсальной электронной карты, редактор раздела «Банки» Наталья Варламова среди них. Процедура заняла всего 10 минут и прошла в полном одиночестве. Как это было — в репортаже Properm.ru.
Сюжет
Уэк

20 пермяков могут похвастаться универсальной электронной картой (УЭК), еще 40 карт ждут своих владельцев. Такие цифры в конце прошлой недели озвучили Properm.ru в Министерстве правительственных информационных коммуникаций Пермского края.

Возможность оформить УЭК у пермяков появилась в январе 2013 года. Однако первые два месяца показали: население УЭК не интересует. Или все боятся тотального контроля государства. Как бы то ни было, за январь-февраль всего 400 пермяков написали заявление на получение карты. Впрочем, в министерстве говорят, что это хороший показатель. Одну из этих заявок подала редактор раздела «Банки» Наталья Варламова. О том, как Наталья решилась на этот шаг, читайте в спецрепортаже.

От похода за картой я открещивалась почти два месяца. Во-первых, пока непонятно, зачем она нужна. Во-вторых, страшно. Начитавшись в интернете суждений о том, что оформление и получение УЭК равносильно попаданию во «всеобщую базу», я не могла отделаться от мысли, что «Большой Брат начнет следить за мной». Но редакционное задание важнее, и с я головой окунулась в мир инновационных разработок и шпионских подозрений. Тем более еще и Сбербанк, участвующий в реализации проекта, в своем блоге уверял, что «УЭК — это лишь ключ к сведениям о владельце»: «Сами сведения о вас будут храниться в базах отдельных ведомств (страховая, налоговая, пенсионный фонд и другие). Эти базы останутся разрозненными, не будет никакой единой базы данных, которую можно украсть, продать и т.д.».

За получением УЭК я отправилась прямиком в офис уполномоченной организации «Универсальная электронная карта Пермского края» по адресу ул. Осинская, 14, прихватив для верности фотографа.

Офис мы нашли не с первой попытки, один раз вломились в двери соседней организации. Там на вопрос: «А УЭК здесь получить можно?», уже на автомате ответили: «В соседнем здании».

В офисе УЭК ни души, только сотрудники да мы с фотографом. Тем лучше, на оформление карты ушло не более десяти минут. Что от меня требовалось?

Следующий этап — фотосъемка. Людям, убежденным в своей нефотогеничности, лучшее фото можно принести с собой.

Пункт №3: «Электронная подпись». Именно этот этап, по свидетельствам сотрудников УЭК, вызывает у пермяков наибольший интерес.

Напоследок, все тщательно проверьте и распишитесь. На этот раз обычной ручкой.

Правда, вопросы: «Зачем я все это делаю?» и «Зачем мне нужна УЭК?» пока остаются открытыми. Как пишет газета «Коммерсантъ», предполагалось, что такие карты станут своеобразным ключом удаленного доступа граждан к госуслугам, в том числе через интернет. Однако, по данным издания, разработчики специально созданного в сети портала электронного правительства не торопятся дать доступ универсальным картам к этому ресурсу.

Поэтому пока ясно только то, что УЭК может стать еще одной банковской карточкой, с которой я смогу снимать деньги и оплачивать покупки. И то не везде, а только там, где терминалы отмечены логотипом «ПРО100». Правда, для активации банковского приложения понадобится еще один поход — на этот раз в Сбербанк. Насколько быстро и легко пройдет эта процедура — в следующем материале на Properm.ru.

"