Posted 21 июня 2013,, 11:21

Published 21 июня 2013,, 11:21

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Герман Греф советует россиянам не паниковать и не скупать валюту

21 июня 2013, 11:21
Президент Сбербанка считает, что нет никаких оснований подозревать, что Центробанк опустит курс и тот очень сильно провалится.

Президент Сбербанка Герман Греф порекомендовал вкладчикам перестать паниковать и не переводить средства из одной валюты в другую. По его словам, неквалифицированные инвесторы перекладываются из одной валюты в другую в самое неблагоприятное время и зачастую теряют свои сбережения. Об этом он заявил в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает газета «РБК daily».

По мнению Грефа, нет никаких оснований подозревать, что Центробанк опустит курс и тот очень сильно провалится. «Рубль находится под пристальным контролем Центробанка, который обладает всеми необходимыми ресурсами для поддержания его курса», — пояснил глава Сбербанка.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Министерство финансов РФ в августе 2013 года будет покупать иностранную валюту на внутреннем рынке для пополнения резервного фонда. По словам министра финансов Антона Силуанова, небольшая девальвация национальной валюты на 1–2 рубля по отношению к доллару и евро должна стимулировать экономический рост в стране.

"